ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 12:39

«Архэнерго» подтвердило готовность к зиме


Елена ДОРОФЕЕВА, пресс-служба «Архэнерго» | 05.10.2012 05:52:47

altВ филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» состоялось итоговое совещание центральной комиссии по проверке готовности энергокомпании к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Акт о готовности филиала к зиме подписал председатель комиссии, генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Сергей ТИТОВ.

«Филиал «Архэнерго» подтвердил свою готовность к предстоящему зимнему периоду. В целом, готовность «Архэнерго» к зиме – это надежный гарант работы всего инфраструктурного комплекса региона. Это значит, что энергосистема готова обеспечить качество своих услуг, и именно этого от нас ждут потребители электроэнергии», – подчеркнул Сергей Титов.

Основные показатели производственной деятельности озвучил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Архэнерго» Николай ФЕДОТОВ: «Оборудование готово к работе в условиях низких температур. Также укомплектован аварийный запас, сформированы 23 мобильных бригады, проведен целый ряд учений и противоаварийных тренировок, создан запас топлива для Мезенской ДЭС в объеме 3610 тонн, этого достаточно для бесперебойной работы ДЭС до августа 2013 г».

Говоря о выполнении ремонтной программы, главный инженер рассказал, что на сегодняшний день проведен комплексный ремонт на 790 км линий электропередачи, отремонтировано 216 единиц оборудования подстанций, расчистка трасс от деревьев вдоль ЛЭП проведена на более чем 1400 гектарах.

В рамках выполнения инвестиционной программы идет расширение просек. Этому направлению деятельности уделяется сегодня особое внимание, поскольку до 17% аварийных отключений электроэнергии происходит по причине падения деревьев на провода. Кстати, 80% линий электропередачи, находящихся в зоне ответственности «Архэнерго», проходят именно по лесному массиву. Расширение просек снизит процент аварийности в сетях, а значит, повысится надежность электроснабжения потребителей. В этом году энергетики проведут работы на 104 га, завершить их планируется в октябре. 

Сергей Титов отметил, что расширение просек вдоль ЛЭП – это один из способов по увеличению надежности энергосистемы. Еще одно направление – применение самонесущего изолированного провода (СИП) при ремонте, реконструкции или новом строительстве линий. Использование СИП вместо неизолированного провода снизит эксплуатационные расходы, сократит потери электроэнергии в сетях, убережет провода от обрывов при падении на них деревьев. В этом году на ЛЭП «Архэнерго» смонтировано 27 км самонесущего изолированного провода. «Темп и объемы этой работы необходимо увеличивать», – считает генеральный директор.

Энергетики доложили, что в ходе подготовки к зиме специалисты филиала приняли участие в четырех противоаварийных тренировках с привлечением мобильных бригад. Они прошли на территории Архангельской и Вологодской областей, в Республике Коми. В тренировке на территории Вологодчины принимали участие также специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада. Кроме того, в рамках подготовки к ОЗП заключено два договора с архангельским и вологодским авиаотрядами на облет линий электропередачи в зимний период в случае возникновения технологических нарушении в энергосистеме. Заключено 22 договора с муниципальными образованиями второго уровня на случай взаимодействия в период ЧС.

Комиссия, в составе которой были представители ГУ МЧС по Архангельской области, Архангельского РДУ, Ростехнадзора, ОАО «МРСК Северо-Запада» и филиала «Архэнерго», приняла решение о готовности энергокомпании к ОЗП. Подтверждением этому служит официальный документ – акт готовности, подписанный всеми члена комиссии без замечаний.

Положительную оценку деятельности «Архэнерго» по подготовке к зиме дал министр энергетики и связи Архангельской области Игорь ГОДЗИШ: «Считаю, что все задачи, которые филиал ставил при подготовке, в частности при реализации инвестиционной программы, проведении технических регламентных работ, – выполнены. Мы в этом убедились».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей