ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 00:39

«Архэнерго» даёт новые мощности городу


Рита ИЛЬИНА | 20.11.2014 06:40:52

На протяжении 2014 года подстанция 110/35 кВ «Кузнечевская», расположенная на Талажском шоссе в Архангельске, была в центре внимания энергетиков филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети»). Здесь в конце прошлого года в рамках инвестпрограммы филиала стартовала масштабная реконструкция, первый этап которой завершен.

От подстанции «Кузнечевская» запитан один из наиболее крупных промышленных районов Архангельска – Кузнечихинский промузел. Реконструкция подстанции необходима для обеспечения надежного электроснабжения расположенных здесь промышленных, гражданских и социальных объектов, особенно в период максимума нагрузок.

По проекту реконструкция подстанции «Кузнечевская» предполагает замену двух старых трансформаторов по 16 МВА на два новых по 25 МВА, распредустройств 110 кВ, 35 кВ и 6 кВ, устройств релейной защиты и автоматики, устройств вторичной коммутации, установку комплекса телемеханики  с использованием радиомодемов. Работы осуществляются в два этапа и рассчитаны на 2014-2015 годы. Общая стоимость реконструкции – 379,7 млн рублей.

В июле этого года энергетики смонтировали новый трансформатор. Он на треть мощнее своего предшественника, который уже не справлялся с возрастающими нагрузками города. Трансформатор также отличается большей надежностью и высокими эксплуатационными характеристиками.

На подстанции смонтировано и введено в работу новое открытое распределительное устройство 110 кВ. Оно представляет собой комплекс коммутационного оборудования: современный элегазовый выключатель и разъединители.

Кроме того, на «Кузнечевской» построены здания распредустройства ЗРУ 35 кВ, общеподстанционного пункта управления, а также блок трансформаторов собственных нужд. Все оборудование подключено в сеть и исправно работает. Перед запуском система была тщательно проверена.

Стоит отметить и новые панели релейной защиты электрооборудования, которые установлены в отдельном помещении оперативного пункта управления на территории подстанции. Если раньше на «Кузнечевской» использовались старые электромеханические реле, то теперь это новейшие микропроцессорные устройства, отличающиеся высокой надежностью и удобством в обслуживании. Они не только обеспечивают защиту оборудования подстанции от нештатных ситуаций в сети, перепадов напряжения, но и дают возможность автоматизированного управления оборудованием. Это первая подстанция в Архангельских сетях, управлять которой можно удаленно с диспетчерского пункта.

На следующем этапе реконструкции планируется установить второй трансформатор, закрытое распределительное устройство 6 кВ и комплектное распределительное устройство наружной установки. Срок завершения всего проекта – конец 2015 года.
 
Увеличение мощности подстанции позволит устранить энергодефицит в северной части Архангельска, где постоянно растет потребление электроэнергии. Подстанция «Кузнечевская» будет открыта для присоединения новых корпусов онкологического диспансера и областной клинической больницы, появится перспектива увеличения мощности аэропорта «Талаги», нефтеналивного терминала «Роснефти», можно будет подключить объекты нового жилищного строительства в районе Талажского шоссе, появится возможность для присоединения строящегося завода по производству коагулянтов в Кузнечевском промузле.

«В случае с «Кузнечевской» стоит говорить именно о строительстве подстанции, ведь этот энергообъект фактически полностью перестраивается, - пояснил начальник управления капитального строительства «Архэнерго» Виктор ЛОМЗИКОВ. - На месте старого силового и линейного оборудования устанавливается новое, меняются все основные системы центра питания».

«Реконструкция подстанции «Кузнечевская» - ключевой пункт нашей инвестиционной программы 2014 года.  Необходимость проведения масштабного переустройства этой подстанции очевидна. Мы стремимся преобразовать ее в современный, мощный и энергоэффективный объект, который способен выдержать большие нагрузки и обеспечить бесперебойное питание потребителей в условиях роста энергопотребления», - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорь КОТЕНКО





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей