ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 19:13

Вновь «Навстречу переменам»: благотворительный фонд начал новый конкурс социального предпринимательства


Ирина ФОКИНА | 22.05.2017 11:10:48
Вновь «Навстречу переменам»: благотворительный фонд начал новый конкурс социального предпринимательства

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» продолжает искать людей, которые неравнодушны к детским проблемам в своем регионе и хотят решать их инновационными способами. До 16 июня продлится прием заявок на III Всероссийский конкурс социальных предпринимателей. Победители получат грант в 1,2 млн рублей от главного партнера фонда − компании Tele2 − и смогут пройти годовую обучающую программу, которая поможет построить или вывести на новый уровень социально ориентированный бизнес.


19 мая в Доме молодежи исполнительный директор фонда Евгения ТЕЛИЦЫНА рассказала жителям Архангельской области об условиях конкурса и механике отбора победителей. 

Фонд «Навстречу переменам» уже пять лет ищет по всей России предпринимателей, которые хотят решать проблемы детства в своем регионе, используя нестандартные и инновационные решения. По словам Евгении Телицыной, за это время организация поддержала 35 проектов, которые выросли в настоящий социальный бизнес и помогли 330 тысячам детей.

На встречу с исполнительным директором фонда пришли представители нескольких спортивных федераций области, предприниматели с еще не реализованными идеями и готовыми проектами, детские педагоги и просто инициативные архангелогородцы. Евгения Телицына рассказала им об этапах проведения конкурса, требованиях к участникам и привела примеры успешных проектов прошлых лет.

«Мы поддерживаем проекты на ранней стадии развития, − пояснила она. − Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте фонда «Навстречу переменам». Каждый проект оценивается по трем критериям: проблема, ее решение, личность автора. В первую очередь мы смотрим, насколько глубоко участник понимает, какую проблему решает его проект. Само решение должно быть сфокусированным и реализуемым. Также важно, чтобы хорошая идея была в правильных руках, поэтому мы принимаем заявки только от авторов, а не от их подчиненных или доверенных лиц. Безусловно важна заинтересованность участников в обучающих программах, их желание учиться: мы не ищем проекты, которым просто нужны деньги».

По результатам скайп-интервью и с учетом экспертных оценок будут определены 50 полуфиналистов, которые в течение двух месяцев посетят несколько обучающих семинаров, посвященных социальному проектированию, разработке стратегии работы с целевой аудиторией, бизнес-модели и финансовому планированию, обучению навыкам презентации. После этого все участники пройдут интервью с топ-менеджерами компании Tele2, которые определят 8 финалистов.
Лидерам предстоит главное испытание: 30 ноября они должны будут очно защитить свои проекты и достойно ответить на вопросы партнеров «Навстречу переменам», менторов, журналистов и представителей некоммерческих организаций. Жюри выберет четырех победителей, которым фонд обеспечит начальное годовое финансирование проектов в размере 1,2 млн рублей. Кроме того, для каждого социального предпринимателя будет разработана индивидуальная программа поддержки на территории его региона, каждый получит консультационную помощь в продвижении стартапов в формате бизнес-инкубатора, наставниками выступят сотрудники компаний-партнеров.

В 2016 году в полуфинал конкурса прошли два проекта из Архангельской области, решающие вопросы обеспечения младенцев специальной одеждой и питанием. Они получили высокую экспертную оценку, но не попали в топ-8. В число грантополучателей в итоге вошли разработчики специализированного велосипеда для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и мобильного приложения для детей с сахарным диабетом, создатели инклюзивного театра, в котором все актеры – с синдромом Дауна, и комплекса приборов для помощи в повседневной жизни слепым и слабовидящим детям.

В этом году партнер «Навстречу переменам» - оператор мобильной связи Tele2 - запустил благотворительный сервис, который позволят его абонентам ежедневно перечислять пожертвования в фонд. Каждую неделю каждый, кто поддержал социальных предпринимателей, получает вдохновляющую историю ребенка, самого предпринимателя или организации. Для подключения благотворительного сервиса необходимо набрать *453# и нажать «Вызов» с мобильного номера Tele2. За четыре месяца работы сервиса (с января по апрель включительно) благодаря пожертвованиям абонентов на поддержку социальных предпринимателей собран почти 1 млн рублей. Если удастся собрать необходимое количество денег до 30 ноября, «Навстречу переменам» утвердит пятый грант и поможет еще одному социальному предпринимателю России. В ином случае, это произойдет в 2018 году.

«У меня предчувствие, что будет много хороших заявок, с каждым годом их качество улучшается. Россияне становятся смелее, инициативнее, они хотят, пробуют, учатся, и это очень классно», − заключила Евгения Телицына.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей