ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:05

В Пинежском районе началось возведение храма в честь иконы Божией Матери «Грузинская»


Милена АВАДА. Фото предоставлено Свято-Артемиево-Веркольским монастырем | 23.04.2018 17:43:33
В Пинежском районе началось возведение храма в честь иконы Божией Матери «Грузинская»

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила Группа компаний «Титан» приступит к строительству церкви в честь иконы Божией Матери «Грузинская» в поселке Ясный Пинежского района Архангельской области.


Строительство курирует Пинежский благочинный архимандрит Иосиф (Волков), наместник Свято-Артемиево-Веркольского монастыря. Проект согласован со всеми заинтересованными сторонами.

Технология строительства новой церкви традиционна для Русского Севера: шестистенная конструкция из оцилиндрованных сосновых бревен зимней заготовки. Лес поставляется из арендованной базы лесозаготовительного предприятия ГК «Титан» - ООО «Усть-Покшеньгский леспромхоз». Как отметили в холдинге, в настоящее время лес отобран по диаметру. В поселке Ясный сруб должен стоять в июле 2018 года.

Храм станет восьмым в Пинежском благочинии. Помимо семи церквей, которые находятся в селах, поселках и деревнях, в благочиние входят два монастыря: Артемиево-Веркольский и Иоанновский Сурский.

Справка «БК»

Артемиево-Веркольский мужской монастырь был основан в 1645 году на месте обретения мощей праведного отрока Артемия. На территории монастыря расположены Артемиевский, Казанский, Ильинский храмы и Успенский собор. Сейчас в Веркольской обителе постоянно проживает около 40 насельников. С 2000 года монастырь возглавляет архимандрит Иосиф (Волков). Монастырь имеет три подворья: в городе Архангельске, селе Карпогоры и поселке Сосновка.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 г. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод ф25". Расчетная лесосека составляет 3,2 млн. м³. ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд. рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей