ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 15:44

«Если бы не предприниматели, мы все ходили бы на один завод и в одну муниципальную баню»


Антон ДАНИЛОВ | 26.05.2023 23:48:46
«Если бы не предприниматели, мы все ходили бы на один завод и в одну муниципальную баню»

Сегодня, 26 мая, в День российского предпринимательства в Архангельске состоялся Первый арктический экспортный форум «Что? Где? Куда?». В нём приняли участие представители малого и среднего бизнеса региона, органов власти, а также приглашённые спикеры.


С торжественным словом мероприятие открыл заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития промышленности и науки Виктор ИКОННИКОВ: «Поздравляю всех присутствующих с Днём предпринимателя! Несмотря на все сложности, возникшие перед нами за последние годы, количество предпринимателей в нашем регионе растёт, малый бизнес продолжает развиваться», - отметил он.

А чтобы бизнес местный бизнес не просто развивался, но и активнее продвигался за пределы Архангельской области, Центр поддержки экспорта пригласил на форум спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга Питера и других городов. Полезными советами и опытом с участниками делились:

  • Светлана ХАРЛАМОВА - продюсер пре-продакшн анимационной студии 3D Sparrow (основной проект — мультсериал «Буба»);
  • Баяр БАРАДИЕВ - генеральный продюсер WFC и «Самособой медиа»;
  • Анна ФОМИЧЁВА - со-основатель SAAS-платформы для бизнеса DigitalVed и член экспертной группы Общественного совета при ФТС России;
  • Ирина КАРЕЛИНА – предприниматель, издатель и директор фонда «ПРО женщин».

Важной частью форума стало награждение победителей конкурса «Экспортёр года».

«Уважаемые предприниматели, вы действительно меняете нашу жизнь к лучшему! Если бы вас не было, мы все ходили бы на один завод, в один дом культуры и, наверное, в одну муниципальную баню. Благодаря вам мы имеем возможность пользоваться товарами местного производства, огромным количеством услуг в шаговой доступности. Несмотря ни на что, вы постоянно двигаетесь вперёд, придумываете что-то новое и интересное. Ваши результаты вдохновляют нашу команду!» - подчеркнул генеральный директор АНО АО «Агентство регионального развития» Максим ЗАБОРСКИЙ.

А вдохновляться действительно есть чем. Вот такие цифры привёл Олег ЗАДОРОЖНЫЙ, заместитель директора ООО «ОПТИПРОМ-А» - эту компанию по производству детской мебели признали лучшим экспортёром года в сфере мебельной промышленности и интерьера:

«Мы делаем мебель из массива березы. Экспортируем продукцию в Азербайджан, Грузию Казахстан и Беларусь. Кроме того, ведём переговоры с Узбекистаном. На производстве работают около 150 человек. Объемы достаточно большие: 22 тысячи детских кроватей в квартал. При этом, доля экспорта от выручки в 2022 году составила 15 процентов: значительная сумма, если учитывать, что в целом выручка равнялась 218 миллионам рублей. Сегодня доля экспорта у нас выросла до 25 процентов. Таких показателей удалось достичь благодаря наличию собственного сырья и хорошей логистике по его доставке», - рассказал «БК» Олег Задорожный.

Приглашенной звездой форума и «вишенкой на торте» стал Александр ДРУЗЬ: первый в истории клуба «Что? Где? Когда?» магистр игры, обладатель Хрустальной и Бриллиантовой совы. Он не только выступил в качестве спикера, поделившись опытом работы в команде, но и провёл автограф сессию для всех желающих.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей