ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 10:06

Авто

RSS

Половина всех официальных салонов в России теперь китайские |

Половина всех официальных салонов в России теперь китайские

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и «АвтоБизнесРевю» проанализировали, как изменялись дилерские сети в течение I полугодия 2023 года. Бурный процесс роста количества китайских салонов, начавшийся в России прошлой осенью, в текущем году продолжал набирать обороты. В лидерах по динамике охвата шоу-румами рынка оказались совсем новые бренды – Jetour, Kaiyi и Livan. У восьми чайна-брендов из 19 теперь более сотни салонов на каждого, а общее количество дилерских центров из Поднебесной приблизилось к 1,5 тысячам и составило 46% всей официальной дилерской сетки нашей страны.


Банки запускают кредитные программы для автомобилей Kaiyi калининградской сборки |

Банки запускают кредитные программы для автомобилей Kaiyi калининградской сборки

По данным АВТОСТАТ, калининградский завод «Автотор» за первые два месяца работы – с конца марта по конец мая – отгрузил дилерам 6 тыс. китайских седанов Kaiyi E5. Стимулировать продажи марки призван запуск федеральной программы KAIYI Finance в партнерстве с крупнейшими федеральными банками.


За май на покупку новых автомобилей в России было потрачено 203 млрд рублей |

За май на покупку новых автомобилей в России было потрачено 203 млрд рублей

«Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провели совместное исследование рынка новых легковых автомобилей в России и определили его финансовую емкость* по итогам мая 2023 года. Согласно результатам исследования, в последний месяц весны жители РФ потратили на покупку новых машин 202,8 млрд рублей. Это чуть больше (+0,3%), чем в апреле (202,2 млрд рублей), и в 2,9 раза превосходит результат мая 2022 года (69,3 млрд рублей). Всего же за май было реализовано 72,2 тыс. новых легковых автомобилей – на 4,6% меньше, чем в апреле (75,6 тыс. шт.), но в 2,6 раза больше, чем в мае 2022-го (27,5 тыс. шт.).


В мае жители РФ купили автомобилей с пробегом на 487 млрд рублей |

В мае жители РФ купили автомобилей с пробегом на 487 млрд рублей

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и агентства «АВТОСТАТ» провели совместное исследование российского рынка легковых автомобилей с пробегом и определили его финансовую емкость* по итогам мая 2023 года. Согласно результатам исследования, в конце весны жители нашей страны потратили на покупку подержанных машин 487,3 млрд рублей – на 85% больше, чем в мае 2022-го (263,9 млрд рублей). При этом за месяц было куплено 501,9 тыс. автомобилей с пробегом – на 54% больше, чем в мае 2022 года (326,7 тыс. шт.). 


Темпы роста параллельного импорта продолжают замедляться |

Темпы роста параллельного импорта продолжают замедляться

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и компании «Автомаркетолог» проанализировали майские результаты параллельного импорта. Темпы роста регистраций в этом направлении продолжают замедляться второй месяц подряд. С апреля по май количество регистраций таких машин выросло всего на 4%, с 8817 до 9221 автомобилей, тогда как темпы роста в апреле и марте составляли 9% и 34% соответственно. Всего за период с января по май текущего года было зарегистрировано 37 308 ТС, поступивших в страну по альтернативному каналу продаж.


Россия захватила лидерство среди зарубежных рынков по количеству китайских моделей |

Россия захватила лидерство среди зарубежных рынков по количеству китайских моделей

Эксперты «Открытие Авто (блок автобизнеса банка «Открытие») проанализировали представленность китайских брендов на отечественном авторынке. По обилию новых моделей из КНР, продающихся на каком-либо зарубежном рынке, Россия захватила минувшей весной уверенное лидерство. Общее число моделей из Поднебесной превысило сотню, а при сохранении той же динамики дебютов новых чайна-марок к концу года количество представленных моделей может еще как минимум удвоиться.


Выбор аккумулятора для Opel Insignia |

Выбор аккумулятора для Opel Insignia

Опель Инсигния, произведенный немецким концерном, относится к среднему классу автомобилей. Модель начала выпускаться в 2008 году, придя на замену устаревшей Вектра. Автолюбителей, прежде всего, покорил современный дизайн и небывало роскошная комплектация, способная конкурировать с премиальными моделями. Естественно, для обслуживания такой энергонасыщенной бортовой сети понадобился и более серьезный аккумулятор. В данной статье мы рассмотрим варианты батарей, максимально приближенных по своим характеристикам к оригинальному аккумулятору.


Доля параллельного импорта на авторынке не превысит 15% в 2023 году |

Доля параллельного импорта на авторынке не превысит 15% в 2023 году

Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») и компания «Автомаркетолог» оценили динамику регистраций ТС (легковые автомобили, легкие коммерческие авто и пикапы), ввезенных в страну по схеме параллельного импорта за январь-апрель 2023 года. Несмотря на ежемесячный рост объемов, вряд ли он составит серьезную конкуренцию официальному рынку, а его доля превысит 15% от авторитейла по итогам года. Однако альтернативный канал поставок уже разделил спрос на внутренний и внешний.


Банки и автодилеры готовятся к ажиотажному спросу на квадроциклы |

Банки и автодилеры готовятся к ажиотажному спросу на квадроциклы

В последнее годы мировой рынок внедорожной техники и транспорта для активного отдыха показывал стабильный и уверенный рост. Не стала исключением и Россия: в 2021 году объем рынка увеличился на 70%. В 2022 году этот сегмент рынка претерпел изменения аналогичные автомобильному, в первую очередь, из-за ухода популярных иностранных брендов, которые стали активно замещаться китайскими производителями. В 2023 году квадроциклы и багги по-прежнему крайне востребованы, а их продажи уже совсем скоро подстегнут отложенный спрос и совместные финансовые программы банков и дилеров.


Большинство российских автомобилистов предпочтут бензин и электричество газу |

Большинство российских автомобилистов предпочтут бензин и электричество газу

По результатам опроса* «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») большинство россиян (42%) предпочтут в будущем ездить на автомобиле с бензиновым и дизельным двигателями, еще треть высказались в пользу электрокаров. При этом большинство связывает дальнейшее развитие автотранспорта на газе от цен на газомоторное топливо, а более половины опрошенных назвали его главным достоинством экономичность.


Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей