ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 16 апреля, 2024 12:14

Резиденцией архангельского губернатора заинтересовались следователи


Виктор ОРЕФЬЕВ | 27.08.2010 01:36:03

В Поморье очередное громкое дело. На этот раз в поле зрения следователей попала резиденция губернатора.  Коттеджи для руководства Архангельской области в поселке Бабонегово в Приморском районе были построены на территории базы гражданской обороны. А 18 млн рублей бюджетных средств на их строительство были потрачены под видом расходов на ГО и ЧС.

Уголовное дело заведено в отношении начальника хозяйственного управления делами администрации Архангельской области Анатолия БОЛДЫРЕВА. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Именно он подписал договор на строительство домов в поселке Бабонегово для руководства региона. По данным «Бизнес-класса», один из домов был построен для губернатора Архангельской области Ильи МИХАЛЬЧУКА, второй – для его заместителя по строительству Сергея МОЛЧАНСКОГО, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (напомним, речь идет об утрате 50 млн. рублей, собранных жителями области для восстановления школы в Цхинвале).

Как сегодня сообщила пресс-служба следственного управления СКП РФ по Архангельской области и НАО, по версии следствия, Болдырев в период с октября 2008 года по февраль 2009 года желая угодить вышестоящему руководству Архангельской области, злоупотребил должностными полномочиями, выполнив их просьбу о строительстве на территории базы гражданской обороны в поселке Бабонегово МО «Лявленское» Приморского района Архангельской области комфортабельных домов и инфраструктуры для проживания руководства области.
Им были  заключены договоры на общую сумму более 18 млн рублей на выполнение работ по строительству двух домов повышенной комфортности, бани, устройству котлована для искусственного пруда, моста через него и других строений вместо объектов гражданской обороны, чем причинен ущерб Архангельской области на указанную сумму.

Отметим, что это второе уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника. Первое было заведено по ч. 2 ст.291 УК РФ (дача взятки). В декабре прошлого года Болдырев предложил взятку в 30 тысяч рублей одному из сотрудников ОВД Архангельской области в обмен на важную для него информацию.

Загородная резиденция губернатора Архангельской области на видео в Интернете >>>

... и на карте мира >>>

Фото: www.sevastopol.su





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей