ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:42

Присяжные признали Павла Сидорова виновным


Фото: Николай Гернет | 27.04.2012 06:46:19

Более трех часов 27 апреля ждал вердикта присяжных обвиняемый во взяточничестве бывший ректор СГМУ Павел Сидоров. Он признан виновным по всем 10 предъявленным эпизодам, и только по двум заслуживает снисхождения.

Согласно позиции гособвинения, Павел Сидоров на протяжении десяти лет получал деньги за оказание покровительства по службе, помощь в заключении договоров аренды помещений вуза, победе в конкурсах и аукционах (197 фактов). Всего, по мнению прокуратуры, Сидорову было передано свыше 6 млн рублей.

Однако подсудимый и его защитники утверждают, что это были не взятки, а благотворительная помощь, средства, полученные в рамках договоров простого товарищества и в возмещение долгов. Якобы часть средств пошла на научные исследования и развитие вуза.

Как сообщила пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьёва, обсуждение последствий вердикта назначено на 10 мая. По ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере) подсудимому грозит до 12 лет лишения свободы.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей