ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 09:14

Экс-заместитель главы Архангельска заявил о готовности из СИЗО пойти на СВО


Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА. Фото Алексея Липницкого | 02.02.2024 18:28:36
Экс-заместитель главы Архангельска заявил о готовности из СИЗО пойти на СВО

Сегодня, 2 февраля, в Ломоносовском районном суде Архангельска началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Архангельска по городскому хозяйству Владислава ШЕВЦОВА (на снимке) и заместителя директора ООО «Спецавтохозяйство по уборке города» Олега ПУГИНА. Напомним, что речь идёт о коррупционной схеме, завязанной на полигон отходов. При этом Шевцову добавили несколько эпизодов из совсем другой истории — с ветхими домами.


Как следует из материалов, Шевцов и Пугин в период с июня 2021-го по июль 2023 года получили в сумме более 3,9 млн рублей как взятку за ведение заинтересованными лицами незаконной предпринимательской деятельности по сортировке мусора на полигоне, расположенном на Окружном шоссе.

Кроме того, Шевцов, по версии стороны обвинения, неэффективно руководил работой подчинённого ему департамента городского хозяйства. В частности, в 2021 году по программе переселения людей из домов, имеющих угрозу обрушения, было приобретено 45 жилых помещений на окраинах Архангельска и в старом жилфонде, но по завышенной цене. Бюджету региона причинён ущерб в размере свыше 27 млн рублей. Существенно нарушены права и законные интересы граждан.

Два разных уголовных «сюжета» объединены в одно производство по принципу участия одного и того же должностного лица — Шевцова.

shevcov_sud1.jpgНа первом заседании суда, после ряда обязательных процедур, прокурор Денис ВОРСИН начал оглашать обвинительное заключение, пояснив, что и Пугин, и Шевцов имели по службе обширные хозяйственно-распорядительные функции и могли сами принимать решения и действовать по своему усмотрению. Также прозвучали имена предпринимателя Сергея ЗАПАСОВА, занимавшегося, в том числе, сбором отходов, пригодных как вторсырьё, на архангельском полигоне ТКО, и работавшего с ним на условиях раздела прибыли Владимира МИНИНА.

Затем прокурор прервал чтение, сообщив, что обвинительное заключение занимает около 60 листов, зачитать его в предоставленное время нет возможности, а уже пора принимать решение по мерам пресечения для Шевцова и Пугина — сроки истекают на днях. Первый с июля 2023 года находится под стражей, второй — под домашним арестом.

Прокурор подробно остановился на характеристиках подсудимых с мест работы и военной службы, их участии в боевых действиях, многочисленных наградах. Также было упомянуто, что у Шевцова имеются заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой. По информации из СИЗО, режим пребывания в нём он соблюдает, замечаний не получал.

В какой-то момент стало казаться, что сама сторона обвинения предложит смягчить меру пресечения. Однако Денис Ворсин выступил с ходатайством оставить Шевцова под стражей, а Пугина под домашним арестом: всё же оба обвиняются в тяжких преступлениях, имеют обширные связи. Между тем, как отметил прокурор, по делу проходят 245 потерпевших - в основном по эпизодам с ветхими домами, а также немало свидетелей, на которых обвиняемые, находясь на свободе, могут оказать влияние.

Слово было предоставлено подсудимым и их защитникам.

«Я не согласен с ходатайством прокурора, - заявил Владислав Шевцов. - Более 50 лет положительный, имею боевые ордена... Кровь проливал, защищал Родину, а потом оступился, ушёл с каких-то должностей… Вместо того, чтобы поддержать… У нас, наверное, на Руси принято так: сначала рукоплескать, восхвалять, а потом топтаться... Наверное, кому-то доставляет это моральное удовлетворение. Я против. Прошу назначить мне меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Эта мера для меня слишком тяжёлая. Я уже не работаю, и аргументы прокурора о том, что могу на кого-то влиять, мне непонятны».

Напомним, что Владислав Шевцов признал свою вину частично. Олег Пугин также попросил о замене домашнего ареста на более мягкую меру пресечения, чтобы вернуться на работу, с которой не уволен.

pugin_oleg.JPG«Я полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаиваюсь. Режим домашнего ареста не нарушал, скрываться не намерен. Мне необходимо работать вплоть до вынесения обвинительного приговора, чтобы обеспечивать материально двоих несовершеннолетних детей и их мать, находящуюся в очень затруднительном финансовом положении (к делу приобщены справки об её долгах банкам в сумме свыше 3 млн рублей, в том числе по ипотечному кредиту. - Прим ред.). Кроме того, я хочу пройти медкомиссию, чтобы оформить документы и заключить контракт на участие в СВО. Желаю искупить свою вину перед Родиной и законом на фронте», - пояснил Олег Пугин (на снимке).

Владислав Шевцов, как выяснилось, также письменно заявил о своей готовности принять участие в СВО. Судья удалилась в совещательную комнату. Спустя примерно 20 минут она сообщила решение о продлении меры пресечения: до 23 апреля Пугин останется под домашним арестом, а Владислав Шевцов в СИЗО. Следующее судебное заседание назначено на 5 февраля. Чтение обвинительного заключения продолжится.

Прямая речь 

vorsin_denis.jpgДенис ВОРСИН, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- Потерпевшие — это граждане, подлежавшие переселению из ветхого и аварийного жилья. Поскольку квартиры закупались по завышенной цене, на средства, которые были выделены по государственной программе, было приобретено гораздо меньше жилых помещений, чем требовалось. Среди пострадавших есть и граждане, имеющие неисполненные судебные решения о переселении во внеочередном порядке, которые не смогли это право реализовать.

Тяжесть преступления, значительность возможных сроков лишения свободы являются для подсудимых стимулами для противодействия судебному следствию. Домашний арест, условия которого Пугин не нарушал, доказал свою эффективность. Как и заключение под стражу для Шевцова - это меры, которые помогают достичь целей уголовного судопроизводства.

Что касается заявлений подсудимых о готовности участвовать в СВО, могу только сказать, что сейчас их обязанность — участвовать в данном уголовном процессе. Материалы дела в целом, с учётом всех эпизодов, достаточно объёмные - 79 томов, поэтому предположительная длительность его рассмотрения — от шести месяцев до года.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей