ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:18

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией


Пресс-служба Следственного управления СК РФ по АО и НАО | 09.12.2011 01:20:26

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции и антикоррупционных приоритетах на международном уровне.

За 11 месяцев 2011 года в производстве следователей Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу находилось 74 уголовных дела о преступлениях коррупционной направленности, при этом направлено в суд с обвинительным заключением 25 дел в отношении 28 лиц, в том числе: по ст. 159 - 3 (мошенничество), по ст. 160 - 4 (присвоение или растрата), по ст. 285 - 3 (злоупотребление должностными полномочиями), по ст. 285.1 - 1 (нецелевое расходование бюджетных средств), по ст. 286 - 3 (превышение должностных полномочий), по ст. 290 – 8 (получение взятки),   по ст. 292 - 3 (служебный подлог) УК РФ.

Так, в текущем месяце в суд направлено уголовное дело в отношении депутата Архангельской городской Думы, являющегося учредителем и директором управляющей  компании ООО «Связькабельстрой-2», Юрия Суханова. Он обвиняется в совершении мошенничества в крупном размере в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Няндомским районным судом вынесен  приговор сотруднику ГИБДД Василию Щипунову. Он признан виновным в совершении трех эпизодов получения взяток за незаконные действия - за возвращение водительских прав лицам, которые были лишены права управления транспортным средством. Ему назначено наказание в виде 4, 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сотрудник ГИБДД по Шенкурскому району Михаил Гичев также предстал перед судом и был признан виновным в халатности, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Он выдавал водительские удостоверения лицам, не сдавшим экзамен в ГИБДД. Гичеву назначено наказание в виде 4 лет  лишения свободы условно.

Несколько сотрудников УФСИН предстало перед судом за пронос телефонов для осужденных за денежное вознаграждение. Так, в городе Котласе Зиамбетов осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Докучаеву и Сеченникову назначено наказание в виде лишения свободы условно, вместе с тем Сеченников  обязан будет выплатить штраф в размере 180 тысяч рублей.

Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей