ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:55

В Северодвинске осуждены рэкетиры, вымогавшие денежные средства у частных перевозчиков


Пресс-служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области | 08.12.2011 11:41:10

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда в отношении членов преступной группы, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 УК РФ («Вымогательство»). Один из них осуждён по ст. 167 ч.2 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от двух лет двух месяцев до трех лет трёх месяцев.

Судом установлено, что четверо северодвинцев в возрасте от 30 до 45 лет, угрожая применением физического насилия и уничтожением  имущества, в период с марта по октябрь 2009 г. вымогали денежные средства у предпринимателей города корабелов, т.е. попросту занимались рэкетом в духе «лихих 90-х».

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Заместитель гендиректора ОАО «Северодвинск-Молоко» Алексей Рябов, тренер «ДЮСШ-2» Василий Трущалов, работник ОАО «МПЦ «Апрель» Евгений Киселёв и торговый представитель ООО «Молочные берега» Александр Горшков в период с марта по апрель 2009 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у лиц, осуществляющих частные пассажирские перевозки по различным маршрутам г. Северодвинска. При этом злоумышленники заранее распределили между собой преступные роли. Отметим, что Киселёв и Горшков ранее уже были судимы.

Так, Трущалов, Рябов и Киселёв встречались с предпринимателями и, угрожая расправой и повреждением и уничтожением автомобилей, требовали выплачивать им по 4 тысячи рублей ежемесячно с каждого микроавтобуса за возможность дальнейшего осуществления пассажирских перевозок.

Горшков в июле 2009 осуществил поджог автомашины «Газель», вследствие чего причинил материальный ущерб её владельцу на сумму 150000 рублей.

 
Опасаясь высказанных угроз, водители микроавтобусов в период с апреля по октябрь 2009г. передали бандитам денежные средства на общую сумму 201 500 рублей.

В октябре 2009 в ходе совместной спецоперации члены банды были задержаны сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Уголовное дело по п. «а», ч.3, ст.163 УК РФ («вымогательство») было возбуждено и находилось в производстве Межрегионального отдела оперативно-разыскного бюро ГУ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

Суд, рассмотрев представленные материалы уголовного дела, признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы: Алексею Рябову и Василию Трущалову на срок 3 года, 2 месяца колонии общего режима, Евгению Киселёву – 3 года, 3 месяца, Александру Горшкову – 2 года, 2 месяца колонии строгого режима. Кроме того, с осужденных будут взысканы денежные средства в пользу пострадавших граждан.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей