ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 14:57

В САФУ открывается Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика»


Пресс-центр САФУ | 26.05.2011 02:49:31

Подобный комплекс уникального научно-аналитического оборудования в России можно найти только в Москве и Санкт-Петербурге.  Уровень оснащения нового научного кластера С(А)ФУ не уступает уровню ведущих университетов и исследовательских центров развитых стран Европы, США и Японии.

За дверями 11 лабораторий ЦКП НО «Арктика» путь к научному прорыву. Bruker, Shimadzu, Dionex, Carl Zeiss, Horiba, Analytik Jena,  Agilent  - это лишь несколько имен ведущих мировых производителей, которые по заданным параметрам изготовляли  исследовательское, аналитическое оборудования для Центра «Арктика.
Только в 2010 году на оснащение ЦКП НО «Арктика» естественно-научным оборудованием было потрачено около 250 миллионов рублей. В этом году на пополнение материальной базы Центра планируется выделить 150 миллионов рублей.
Так, уже 60 % закупленных приборов готово к работе. По плану в течение месяца в эксплуатацию будут введены остальные.
Благодаря Центру, наконец, стало возможным проводить фундаментальные исследования в области нанотехнологий, физической химии, химии природных соединений, аналитической химии, экологии, органической химии, физики дисперсных систем, химии и физики материалов и наноматериалов, фармакологии. Кроме того, ученые С(А)ФУ будут заниматься геохимическими исследованиями, связанными с изучением геологических процессов в Арктическом регионе, разведкой месторождений минерального сырья. И что немаловажно - в университете начнут разрабатывать методы и средства экологического контроля и мониторинга арктических и приакртических территорий РФ.
Коллектив Центра уже выиграл открытый конкурс на право заключения государственного контракта на проведение научных исследований в размере 28 миллионов рублей. В рамках контракта ученые проведут химический мониторинг токсичных компонентов ракетного топлива в окружающей среде. 
Центр будет вести не только  собственные научные исследования, но также и оказывать услуги другим научным, исследовательским организациям,  промышленным предприятиям, органам государственной власти и общественным организациям. Теперь нет необходимости отправлять образцы материалов в Москву или Санкт-Петербург. Любые анализы можно провести на месте. Это значительно снижает стоимость процедуры и затраченное на нее время.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей