ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:02

В Архангельской области стали больше звонить с таксофонов универсальной услуги связи


Пресс-служба Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» | 31.03.2020 17:04:26
В Архангельской области стали больше звонить с таксофонов универсальной услуги связи

«Ростелеком» отмечает рост количества и продолжительности вызовов с таксофонов универсальной услуги связи (УУС) после того, как компания обнулила стоимость звонков на все номера российских операторов. За 2019 год общий трафик местных, внутризоновых и междугородных телефонных соединений на территории Архангельской области вырос на 9,3%.


После отмены платы за звонки на мобильные номера в ноябре 2019 года быстрее всего в регионе растет именно эта часть трафика. Общий внутризоновый трафик в январе 2020 года увеличился по сравнению с октябрем 2019 года в 2 раза, а междугородный — в 5,4 раза. Плата за местные звонки была отменена в начале 2018 года, и трафик по этому направлению в первый год после отмены вырос на 67%.

Отмена платы за звонки, включая звонки на мобильные номера, повысила социальную значимость таксофонов не только для жителей населенных пунктов, в которых они установлены. С таксофонов могут позвонить проезжающие автомобилисты, туристы и даже заблудившиеся, если в округе нет мобильной связи или разрядился телефон. Зафиксировать их местоположение и оказать помощь в случае необходимости будет проще.

Найти точку, откуда или куда можно бесплатно позвонить, стало проще и быстрее — точные адреса установки всех 148 тысяч таксофонов теперь отражены на «Яндекс.Картах». Достаточно в поисковой строке набрать слова «таксофон» и «Ростелеком», чтобы увидеть ближайшее устройство. Там же доступен телефонный номер конкретного таксофона — они способны принимать входящие вызовы.

Таксофоны универсальной услуги связи выполняют, прежде всего, важную социальную коммуникационную задачу: зачастую это единственное доступное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах страны. До сих пор с таксофонов много звонят в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба, антитеррор). Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-либо опасной ситуации.

«Ростелеком» как единственный оператор универсального обслуживания в России обеспечивает работу 148 тысяч таксофонов УУС. Они установлены в 131 тысяче населенных пунктов страны, из них 118 тысяч или 80% от общего количества — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.

На территории Архангельской области установлено 3365 таксофонов УУС.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей