ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:48

В Архангельске вспоминают приезд Президента


Михаил СОМОВ | 07.10.2021 14:48:48
В Архангельске вспоминают приезд Президента

Сегодня главе государства Российского – Владимиру Владимировичу ПУТИНУ  исполняется 69 лет. Предъюбилейный день рождения президента – повод вспомнить о его посещении  Архангельска, которое состоялось без малого 10 лет назад...


В Архангельске и области Владимир Путин бывал неоднократно. Но обычно его визиты ограничивались «режимными» объектами – космодромом Плесецк, Севмашем в Северодвинске, или Соловками, а в Архангельске – портом в Экономии и закрытыми помещениями САФУ и обладмина.

Но все-таки в одно из посещений Путин нашел время, чтобы пройтись по городу пешком. Произошло это в ноябре 2011 года, и прогулялся он по набережной Северной Двины. Тогда в Архангельске с большой помпой отмечали 300-летие великого земляка – Михаила Ломоносова. 

В череде запланированных мероприятий открытие скромной стелы у здания Ломоносовского фонда не значилось. Но Владимир Владимирович узнав у своей службы протокола о таком предложении – неожиданно согласился. Его автомобиль, направлявшийся из главного корпуса САФУ в аэропорт Талаги, стремительно пересек город и подъехал к пересечению набережной и улицы Попова. Большая часть кортежа – безнадежно отстала.

А здесь национального лидера встречал Виктор ПАВЛЕНКО. Виктор Николаевич рассказал Владимиру Владимировичу, о том, как появилась идея увековечить в Архангельске память о 300-летнем юбилее Великого Помора. 

В 2004 году мэрия Архангельска передала Ломоносовскому фонду здание – памятник архитектуры 19-го века. После реконструкции в старинном особняке на набережной Северной Двины разместился научно-образовательного центра «Ломоносовский дом». 

В преддверии 300-летия со дня рождения Ломоносова мэрия Архангельска поддержала инициативу Ломоносовского фонда и научной общественности столицы Поморья по установке юбилейного памятного знака, как дань уважения современных поколений северян Михаилу Ломоносову. Знак в виде книги с барельефом Ломоносова символизирует бесценное наследие первого русского академика. Также был разработан проект благоустройства территории, прилегающей к «Ломоносовскому дому» со стороны набережной Северной Двины. Символично, что именно в 2011 году набережная, где, как известно, бывал юный Михайло Ломоносов, посещая Архангельск, была полностью отремонтирована по федеральной программе «Новые дороги городов России», инициатором которой являлся Владимир Путин.

Потом было открытие стелы. И опять же незапланированная встреча с общественностью в Ломоносовском фонде. За чашкой чая с пирогом со знаменитой северной ягодой морошкой обсуждались актуальные для всех жителей Архангельска вопросы.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей