ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:13

В 2018 году площадь воспроизводства лесов и ухода за лесами лесозаготовительными предприятиями ГК «Титан» превысит 16 тыс. га


Милена АВАДА | 15.05.2018 12:32:10
В 2018 году площадь воспроизводства лесов и ухода за лесами лесозаготовительными предприятиями ГК «Титан» превысит 16 тыс. га

В 2018 г. площадь воспроизводства лесов и ухода за лесами лесозаготовительными предприятиями Группы компаний «Титан» составит более 16 тыс. га (в 2017 г. этот показатель составил 14,5 тыс. га).


В рамках лесовосстановительных работ в междуречье Северной Двины и Пинеги ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» и ООО «Карпогорылес» выполняют совместно с ГАУ АО «Единый лесопожарный центр» рубки ухода на территории общей площадью в 350 га.

Общая же площадь выборочных рубок по Группе компаний «Титан» в 2018 г. составит более 5,5 тыс. га лесного фонда или более 240 тыс. м³.

В целях реализации задач по лесовосстановлению на текущий год, лесозаготовительные предприятия холдинга высадят почти 3 млн. шт. саженцев на площади более 800 га, в том числе, часть из собственного лесопитомника в ООО «Шалакушалес» (Няндомский р-н Архангельской обл.).

Впервые в 2018 г. общий объем саженцев, выращиваемых в 11 теплицах этого лесозаготовительного предприятия общей площадью 2380 м², достиг одного млн штук.

Как пояснила инженер лесного хозяйства ООО «Шалакушалес» Ольга РАДЯК, весь посадочный материал – сеянцы - однолетки (ель европейская 60 тыс. шт.), сосна обыкновенная 550 тыс. шт.), оставлены на 2018 г. на доращивание. Сеянцы двухлетние (ель европейская 185 тыс. шт.) пойдут на посадку на арендном участке ООО «Шалакушалес». А 200 тыс. шт. саженцев сосны обыкновенной – частично на арендный участок этого лесозаготовительного предприятия, частично – на другие предприятия ГК «Титан».

В 2018 г. инвестиции холдинга в программу лесовоспроизводства и ухода за лесами составят более 33 млн руб.

Более 50 млн руб. по Группе дополнительно будут направлены на лесохозяйственные и противопожарные мероприятия, в том числе, на закупку пожарного инвентаря, на выполнение комплекса противопожарных работ (устройство минерализованных полос вдоль дорог, устройство мест отдыха и курения и т.д.), выполнение мероприятий по доступности удаленных участков.

Справка «БК»

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 г. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО «Лесозавод 25». Расчетная лесосека составляет 3,2 млн. м³. ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тысяч жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей