ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:25

Tele2 инвестирует в инфраструктуру связи Поморья 480 млн рублей


Юрий КИМ. Партнерский материал Tele2 | 09.06.2021 16:50:24
Tele2 инвестирует в инфраструктуру связи Поморья 480 млн рублей

Архангельск – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и правительство Архангельской области подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона. 


Соглашение подписали генеральный директор Tele2 Сергей ЭМДИН и губернатор Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ. Цель сотрудничества – взаимодействие оператора и областного правительства в сфере развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона, в том числе в малых и отдаленных населенных пунктах. Запланированный объем инвестиций в текущем году составит 480 млн рублей. Правительство области в свою очередь намерено поддерживать внедрение информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры.

В 2020 году Tele2 и правительство уже сотрудничали в ходе запуска сети связи и мобильного интернета в поселке Павловске Вилегодского района. Компания стала первым мобильным оператором, предоставившим услуги связи в малонаселенном и труднодоступном сельском поселении. Проект был реализован совместно с правительством Архангельской области и администрацией Вилегодского района на условиях софинансирования. Сегодня проекты развития связи на территории области по такому сценарию находятся на особом контроле губернатора. В планах правительства реализовать в 2021-2022 годах подобные проекты в 7 населенных пунктах в Вельском, Верхнетоемском, Вилегодском, Мезенском Пинежском и Плесецком районах.

Кроме того, компания Tele2 будет активно содействовать запуску удобных для населения цифровых сервисов в рамках программы «Цифровая экономика». Среди потенциальных точек взаимодействия областного правительства и мобильного оператора рассматривается проект цифровизации городского хозяйства «Умный город». Он включает распространение технологии интернета вещей (NB-IoT), проекты по автоматизации агропромышленного комплекса.

Мнения  

Сергей ЭМДИН, генеральный директор Tele2:

«Соглашение подразумевает не только развитие конструктивного диалога между крупным бизнесом и правительством Архангельской области. Наличие инфраструктуры связи – главное условие для ускорения темпов социально-экономического развития территорий. Мобильный интернет позволяет горожанам и жителям небольших сел работать, вести бизнес, получать государственные и финансовые услуги, образование, поддерживать общение со всем миром. Особенно роль связи возрастает в кризисных ситуациях. Прошлый год нам убедительно это продемонстрировал. И бизнес, и власти заинтересованы в повышении качества жизни людей. Нет сомнений, что для этого надо действовать сообща».

Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ, губернатор Архангельской области:

«Вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры для Архангельской области, с ее уникальным географическим положением и протяжённостью территории, стоят в числе приоритетных. И одной из основ цифрового рывка для региона является именно строительство базовых станций сотовой связи. В этом году компания Tele2 инвестирует в область 480 миллионов рублей. Это кратно превышает объемы инвестиций в предыдущие годы. Такое практическое взаимодействие поможет жителям даже самого отдаленного населенного пункта Архангельской области получить доступ к современным цифровым сервисам и услугам связи»





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей