ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:16

Стартовала кампания по декларированию доходов


УФНС по Архангельской области и НАО | 11.01.2013 07:14:07

С 1 января 2013 года началась кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2012 году. Декларации о доходах в налоговую инспекцию по месту жительства обязаны представить граждане, которые получили доход от продажи или сдачи в аренду имущества, от предпринимательской деятельности, а также другие доходы в соответствии с налоговым законодательством.

Полный перечень лиц, на которых возложена обязанность отчитаться о полученных доходах, определен статьями 227 и 228 Налогового кодекса РФ. Освобождены от представления декларации лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности три года и более. При этом подлежат декларированию доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности.

Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) утверждены приказом ФНС России от 10 ноября 2011 года № ММВ-7-3/760@. Последний срок представления декларации в 2013 году – 30 апреля. Исчисленная сумма налога уплачивается налогоплательщиком самостоятельно – не позднее 15 июля.

С более подробной информацией о порядке декларирования гражданами доходов, получении налоговых вычетов можно ознакомиться на официальном сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рубрике «Декларирование доходов».

Программа «Декларация 2012» по автоматизированному заполнению деклараций по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ размещена в рубрике «Программные средства для физических лиц».

Для справки: по состоянию на конец 2012 года в налоговые инспекции региона представлено более 96 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ – это на 16 тысяч деклараций больше, чем в 2011 году.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей