ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 04:30

СМП - итоги арктических перевозок 2011


Пресс-служба ОАО «СМП» | 22.11.2011 12:05:12

В ОАО « Северное морское пароходство» подведены первые итоги работы  флота компании в Арктике за навигацию 2011 года  На днях последние суда вернулись из Байдарацкой губы Карского моря, где уже четвертый год участвуют в обустройстве системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта ( проект «Ямал» компании «Газпром»).

В этом году суда компании совершили 40 рейсов с обетонированными трубами, доставили  42 километра труб. В перевозках труб в эту навигацию наравне с традиционными судами серии «Механик Ярцев»  впервые участвовали теплоходы «Михаил Ломоносов» и «Холмогоры». Также всю навигацию в Байдарацкой губе на дноуглубительных работах хорошо отработали земкараван «Двинский Залив» с буксиром «Тритон».

Особенно в эту арктическую навигацию были насыщены новым содержанием перевозки грузов по трассе Севморпути. Так, теплоход «Пионер Молдавии» доставил из Норвегии  на Сахалин уникальный  крупногабаритный груз – манифольд,  общим весом  407 тонн,  для проекта «Сахалин-3». Для выполнения этого ответственного задания «Пионер Молдавии» был дооборудован специальными приспособлениями и конструкциями. А трассу СМП - 2607 миль, из них в ледовых условиях -838 миль, теплоход прошел за 10 дней.

Два теплохода компании «Технолог Конюхов» и «Пионер Карелии» доставили в заполярный порт Тикси оборудование для установки гидрометеостанции. В сентябре настоящий арктический поход совершил теплоход «Павел Корчагин»: Земля Франца-Иосифа, мыс Желания, бухта Солнечная,  Диксон, Белушья губ, маленькие острова Северного Ледовитого океана. Это  не только романтические названия на карте, это и места где живут и работают  сотни людей.  Для этих «точек» на карте Арктики и доставил необходимые грузы теплоход  «Павел Корчагин».

Арктические  буксировки    совершили буксиры «Норд» и «Тритон» -  их пункты назначения – Диксон, Дудинка, Байдарацкая губа, Тикси,  Мурманск. Теплоход «Капитан Рынцын» сейчас, в ноябре, совершил  рейс на Варандей с грузом оборудования и тяжеловесной техники  для нефтяников.

Предварительный общий итог арктической каботажной навигации  судов Северного морского пароходства  более чем успешен. По сравнению с прошлым годом каботажные перевозки выросли  почти  на 70 процентов.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей