ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 20:45

Сбер представил пять глобальных трендов, влияющих на устойчивое развитие


Партнерский материал ПАО Сбербанк | 25.09.2023 17:54:22
Сбер представил пять глобальных трендов, влияющих на устойчивое развитие

III ESG-конгресс РБК «(Р)эволюция» открыла стратегическая сессия Сбера «Глобальные тренды устойчивого развития и ESG. Учесть нельзя пропустить». Спикерами выступили ведущие представители научного и экспертного сообщества в сфере высоких технологий, экологии, социологии и экономики. Модерировала дискуссию старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова.


На старте обсуждения Татьяна Завьялова обозначила пять глобальных трендов, которые оказывают наибольшее влияние на фундаментальные изменения мира, ESG-трансформацию и дальнейшее формирование повестки:

·      быстрое изменение климата;

·      переход на экономику замкнутого цикла;

·      пересмотр оценки прогресса с учётом стоимости экосистемных услуг;

·      внедрение цифровых технологий для зелёной трансформации;

·      разворот модели взаимодействия человека с миром в сторону устойчивости.

По её словам, на фоне текущего поликризиса у мирового и российского экспертного сообществ появилось не только глубокое понимание проблематики, но и определённый практический опыт, возможности для прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами. Настала пора действовать, искать новые пути для синергии, а также вкладываться в ESG-цифровизацию и трансформацию общественного и бизнес-сознания.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент Сбербанка по ESG:

«Мы выделили пять ключевых трендов, которые, по нашему мнению, оказывают максимальное влияние на перспективы устойчивого развития, в том числе в России. Основной вызов для всего мира ― по-прежнему климатический. Так, для нашей страны ущерб от неблагоприятных климатических явлений может составлять ежегодно до 3% ВВП в период до 2030 года. С другой стороны, современные тренды создают новые возможности для решения климатических задач и повышения устойчивости: развитие циклической экономики, зелёных технологий, внедрение учёта и оценки стоимости экосистемных услуг, развитие человеческого капитала. Для преодоления кризиса эти тренды необходимо учитывать в комплексе, а также расширять сотрудничество между государством и бизнесом, с дружественными странами, а главное ― с природой и друг с другом».

Спикеры согласились, что признание природы в качестве актива, декарбонизация, развитие ответственного финансирования, умных технологий и циркулярной экономики, а также фокус на человекоцентричности на горизонте ближайших лет станут первоочередными драйверами повышения устойчивости. Участники дискуссии в том числе представили ключевые векторы дальнейшего развития ESG-повестки в России.

По словам директора ФГБУ «Институт глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля» Анны Романовской, научное сообщество признало, что деятельность человека однозначно привела к изменению климата, при этом выбросы антропогенных парниковых газов в атмосферу с каждым годом растут. Заинтересованные стороны понимают, что характер климатических проблем комплексный, поэтому и действия должны быть комплексными ― одновременно направленными и на сокращение углеродного следа, и на адаптацию к изменениям, и на достижение целей устойчивого развития.

«Нормативная база для адаптации к изменениям климата в России создана, есть национальный план, второй этап которого уже реализуется, а также разработаны отраслевые и региональные планы. Следующий шаг ― создание федерального проекта по целевому финансированию адаптационных планов. Я думаю, что Россия ещё скажет в будущем своё существенное слово в этом направлении», ― отметила эксперт.

Заведующий кафедрой экономики и природопользования МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Бобылев отметил, что, по данным Всемирного экономического форума в Давосе, из десяти глобальных рисков для человечества шесть ― экологические, а также связанные с деградацией экосистем и биоразнообразия. По мнению спикера, чтобы эффективно управлять ESG-рисками, в том числе необходимо разработать систему экономической оценки экосистемных услуг.

«Человечество сегодня абсолютно не умеет оценивать своё развитие, при этом нельзя управлять тем, что не умеешь измерять. Буквально на этой неделе на Генассамблее ООН был представлен доклад, в котором есть серьёзные опасения, что до 2030 года не будет достигнута ни одна цель устойчивого развития. Особенно критичные показатели — в экоповестке. Одним из синергетических решений может стать как раз концепция учёта стоимости экосистемных услуг. Для России с точки зрения устойчивости также важно реализовать программу низкоуглеродноого развития и концепцию технологического развития до 2030 года», ― акцентировал Сергей Бобылев.

В России в 2022 году запущен федеральный проект «Экономика замкнутого цикла», одна из целей которого ― снижение доли сжигаемых и вывозимых на полигоны отходов с 95% до 59%. С активным внедрением экономики замкнутого цикла можно повысить не только эффективность используемых ресурсов, но и сократить количество отходов, что также обеспечит снижение углеродного следа компаний, регионов и страны в целом.

«Сейчас в России сортируется порядка 60% отходов, 12% отходов извлекается и используется повторно, и если мы дальше будем активно работать над реализацией "мусорной" реформы, то к 2030 году мы можем достичь показателей, закреплённых в указе Президента РФ по обращению ТКО, ― сортировка 100% и утилизация 50% отходов», ― прокомментировал заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК «РЭО» Алексей Макрушин.

К ключевым проблемам развития экономики замкнутого цикла следует отнести недостаточное развитие необходимой инфраструктуры и мусороперерабатывающих предприятий. Как сообщил основатель и управляющий партнёр ГК EcoPartners Константин Рзаев, переход на циклическую экономику требует развития отрасли переработки и сбора отходов.

«В России три основных тренда развития цикличной экономики: разделение отходов в месте образования, максимальное вовлечение отходов в производство и вторичное использование в новых изделиях того, что извлечено. Сейчас Россия переживает стресс-тест, но уже уверенно можно сказать, что удалось построить крепкий фундамент. За последние 6−7 лет было построено множество сортировочных комплексов. При этом останавливаться на достигнутом нельзя. Если мы остановимся, то циркулярная экономика будет маломасштабной», ― рассказал Константин Рзаев.

Ключом к переходу к более устойчивой экономической модели становятся цифровые технологии. Среди наиболее востребованных ― сервисы, связанные с декарбонизацией. Ожидается, что уже к 2030 году их рыночная стоимость достигнет $2,1 трлн, что в четыре раза превышает текущую. При этом связующим решением становятся модели искусственного интеллекта, которые, согласно исследованиям, могут содействовать выполнению 79% ЦУР.

«AI ― междисциплинарное направление, как и устойчивое развитие, поэтому их тандем логичен и перспективен. И первый тренд ― это междисциплинарность на стыке двух технологий. Следующие тренды ― это вдохновлённый целями устойчивого развития искусственный интеллект и искусственный интеллект, вдохновлённый законами природы», ― рассказал управляющий директор, начальник Управления развития перспективных AI-технологий Сбербанка, научный консультант Института искусственного интеллекта (AIRI) Семён Будённый.

Современное общество пластично и многообразно по взглядам и социальным потребностям, поэтому в ESG-повестке во главу угла в том числе встаёт вопрос о формировании устойчивого будущего поколения. Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александра Чулок называет ряд трендов в формировании «Человека 2.0»: повышение продолжительности жизни, осознанность, расширение человечности, бесконечное любопытство, погружение в экосистемы, устойчивость к климатическим изменениям и различным шок-факторам, а также активное взаимодействие с технологиями.

«Человек будущего будет балансировать между рациональностью экономического и технологий развития и жить в умных и углеродно-нейтральных городах. Он будет ответственным, устойчивым к изменениям климата, и я надеюсь, что он ещё останется и счастливым при этом. Также для формирования устойчивого человека нужно начинать выстраивать личную систему форсайтов: понимать, знать и быть готовым. Компаниям же ― создавать эффективную среду для креативности, а государству ― повышать уровень доверия», ― прокомментировал Александр Чулок.

В рамках сессии также прошло онлайн-голосование, по итогам которого зрители трансляции и присутствовавшие в зале ранжировали тренды по степени их влияния на повестку. В топ-3 вышли: изменение модели взаимодействия человека с современным миром ― 31% голосов, повышение значимости экономики замкнутого цикла и климатические изменения набрали по 24% и 22% голосов соответственно.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей