ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:25

Сбер помогает китайским производителям выходить на российский авторынок


Партнёрский материал Сбера | 06.07.2023 16:37:47
Сбер помогает китайским производителям выходить на российский авторынок

Сбербанк и его дочерние компании финансируют создание сборочных мощностей в России и поставки автомобилей и техники в дилерские центры.


Для развития локального производства автомобилей на заводе АВТОТОР в Калининграде Сбербанк открыл предприятию лимит в 3 млрд рублей и уже получил заявку на увеличение финансирования до 10 млрд рублей. На заводе уже стартовало производство девяти моделей автомобилей трех китайских брендов (Kaiyi, BAIC и SWM), а до конца 2023 года модельный ряд увеличится до 20 наименований. С 2024 года предприятие планирует выпускать более 100 тыс. автомобилей в год.

СберЛизинг начал сотрудничать с китайской автомобилестроительной компанией FAW (ООО «Фав-Восточная Европа») в 2021 году и сегодня лидирует по объёму продаж в лизинг данного бренда в России. Продажи техники FAW в СберЛизинге в первом полугодии 2023 года выросли на 80% по сравнению со второй половиной прошлого года.

СберФакторинг заключил контракт с дистрибьютором техники FAW (ООО «Фав-Восточная Европа») на финансирование поставок автомобилей в сеть дилерских центров. Благодаря факторингу дилеры смогут получить отсрочку оплаты до 180 календарных дней, 30 из которых оплатит FAW. Это позволит сохранить оборотные средства в бизнесе, увеличить количество поставляемых автомобилей и, следовательно, продажи.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы видим большой интерес автопроизводителей КНР к российскому рынку и встречный интерес со стороны частных покупателей и бизнеса, поскольку авто китайских брендов зачастую выигрывают у конкурентов по соотношению цены и качества. Поэтому корпоративно-инвестиционный блок Сбера совместно с нашими дочерними компаниями активно работают с китайскими партнёрами, помогая развивать дилерскую сеть и сборку авто на территории России. Уверен, что это даст отрасли новый импульс к росту и успешно заместит ушедшие из страны западные автобренды».





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей