ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 08:15

Сбер назвал регионы СЗФО, жители которых чаще всего берут ипотеку на постройку дома


Партнёрский материал ПАО Сбербанка | 03.11.2023 10:11:13
Сбер назвал регионы СЗФО, жители которых чаще всего берут ипотеку на постройку дома

По итогам 9 месяцев 2023 года лидерами по ипотечным кредитам на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в СЗФО стали Санкт-Петербург, Ленинградская, Вологодская и Калининградская области.


При этом в Петербурге и Ленобласти сосредоточено более 71% всего финансирования и 61% всего количества выданной на Северо-Западе ипотеки на цели ИЖС.

По итогам девяти месяцев 2023 года кредиты на индивидуальное жилищное строительство в Сбере в СЗФО взяли более 6000 раз на общую сумму 26,5 млрд рублей.

Высокий спрос на рынке частного строительства в первую очередь связан с распространением льготных программ. Кредиты на частные дома преимущественно выдаются по программам: «Господдержка» – 67% и «Семейная ипотека» – 29%, остальные 3% приходятся на «Ипотеку для IT специалистов» и «Сельскую ипотеку». Кредитование ИЖС без государственного субсидирования занимает менее 1% в общем объёме.

Также на прирост повлияло смягчение условий выдачи ипотечных кредитов. Взять ипотеку на ИЖС сегодня можно без дополнительного обеспечения на период стройки. Кроме того, при кредитовании появилась возможность выбирать — строить дом самостоятельно или с подрядчиком.

Ранее аналитики Домклик посчитали, что в 2023 году средний размер кредита в РФ на ИЖС составляет 4,8 млн рублей, средний первоначальный взнос — 1,3 млн рублей, а стоимость объекта недвижимости — 6,2 млн рублей. При этом ежемесячный платёж по кредиту на индивидуальное строительство в России в 2023 году составляет 34,2 тыс. рублей. Более чем в половине случаев получившие кредит на ИЖС люди строят дома самостоятельно.

Полные условия предоставления ипотеки на ИЖС можно посмотреть на сайте Сбера.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей