ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 16:09

Сбер: эволюция QR в Архангельске


Партнёрский материал Сбера | 24.03.2023 18:56:33
Сбер: эволюция QR в Архангельске

За последние несколько лет смартфон стал привычным инструментом расчётов для частных лиц: отсутствие банковской карты и наличных средств вошло в норму повседневной жизни. Оплатить продукты в магазине, абонемент в фитнес-клуб, туристическую путёвку или билет на автобус — всё это можно сделать в одно касание с помощью смартфона с NFC.


Сбер «научил» POS-терминалы автоматически создавать QR-код и таким образом сформированная годами потребительская привычка пережила «второе рождение» и продолжила восходящий тренд.

Сегодня в Архангельске более двух тысяч клиентов в день совершают покупки с помощью QR на терминале. Код формируется автоматически, а все преимущества физической карты сохраняются: это безопасность, начисление бонусов — например, программы лояльности СберСпасибо.

«Оплачивать по QR можно со счёта дебетовой или кредитной карты. Ваш персональный код каждый раз обновляется, а когда сканируете код продавца – видите, кому платите. А для продавцов важно помнить, что подтверждением оплаты является чек, которые должен распечатать POS-терминал», - поясняет начальник управления «Безналичные решения» Архангельского отделения ПАО Сбербанк Валентина ЛОБАНОВА.

Отсканировать QR-код можно двумя способами: с помощью приложения банка или с помощью специального приложения-считывателя в смартфоне. Как отмечают представители бизнеса, появление QR-кодов на терминалах особенно заметно отразилось на выручке в малом бизнесе: это «кофе с собой», сувениры, приятные мелочи для детей и прочее.

«Одномоментно изменить сформированные годами покупательские привычки практически невозможно. Гости довольно часто забывают карту, когда отправляются в путешествие. И даже в том случае, если бронь объекта предварительно оплачена на сайте, возникали сложности с оплатой дополнительных услуг или продлением проживания в номере, - отмечает управляющий Happy Hostel в Архангельском доме молодежи Александр ЮХНОВСКИЙ. - К тому же наш хостел специализируется на размещении детских и спортивных групп: оплата через терминал достаточно популярна, так как у руководителей нет необходимости возить с собой наличные средства. Теперь, как и раньше, гости платят с помощью телефона и QR-кода на нашем POS-терминале. Такая возможность появилась летом этого года и продолжает набирать популярность».

Ещё одна особенность оплаты по QR-кодам состоит в том, что для использования не нужно дополнительное оборудование – банк присваивает компании QR-код, с помощью которого клиенты могут оплачивать товары или услуги автоматически. Этот способ платежа позволяет быстро и комфортно решать вопросы оплаты, ведь он занимает минимум времени. и исключает указание неверных данных.

Константин ВИНОГРАДОВ, управляющий Архангельским отделением Сбербанка: 

«В марте количество клиентов, совершающих покупки с помощью QR на терминале, выросло в 1,5 раза по сравнению с декабрем 2022 года. В октябре это делали только 267 клиентов в день, сегодня их уже более двух тысяч».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей