ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 10:17

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще пять малых населенных пунктов Архангельской области


Партнерский материал ПАО «Ростелеком» | 24.11.2023 16:32:23
«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще пять малых населенных пунктов Архангельской области

«Ростелеком» завершил строительство еще пяти базовых станций сотовой связи в Архангельской области. Работы были проведены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).


Расширение телеком-инфраструктуры затронуло более 2 тысяч человек, проживающих в восточной части региона. Благодаря появлению новых базовых станций жители сел Вожгора и Койнас Лешуконского округа, поселков Шуйга и Тайга Пинежского округа, а также поселка Красная Верхнетоемского округа получили возможность пользоваться устойчивой сотовой связью, включая скоростной беспроводной интернет по технологии LTE (4G). До проведения работ ни один из указанных населенных пунктов не входил в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.


ministr_okladnikov.jpgПавел ОКЛАДНИКОВ, министр связи и информационных технологий Архангельской области:

«Архангельская область занимает обширную территорию и включает в себя множество труднодоступных населенных пунктов, в которых жизненно необходимо организовать связь. Благодаря слаженной работе наших стратегических партнеров, “Ростелекома” и Tele2, проект УЦН 2.0 реализуется в соответствии с установленными сроками и на самом высоком профессиональном уровне».


prischemihin_a_rt.jpgАндрей ПРИЩЕМИХИН, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Устранение цифрового неравенства — одна из важнейших задач нашей компании. В зону покрытия устойчивой сотовой связи и мобильного интернета входит всё больше труднодоступных малонаселенных пунктов Поморья, и жителям даже самых отдаленных территорий становятся доступны госуслуги в электронном виде, дистанционное обучение, онлайн-платежи, развлекательные ресурсы и многое другое. Работа по выполнению адресного плана проекта продолжается».


Адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале государственных услуг с помощью голосования, которое организует Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов, включаются в адресную программу.

Работы в рамках федерального проекта УЦН 2.0 в Архангельской области начались в ноябре 2021 года. За это время современные услуги связи стали доступны жителям уже 54 труднодоступных и малонаселенных пунктов Поморья.

«Ростелеком» реализует проект УЦН 2.0 по заказу Минцифры России. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей