ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:33

«Ростелеком» модернизировал систему освещения на большей части площадей центра судоремонта «Звёздочка»


Партнерский материал ПАО «Ростелеком» | 19.08.2022 13:14:24
«Ростелеком» модернизировал систему освещения на большей части площадей центра судоремонта «Звёздочка»

Компания «Ростелеком» завершила очередной этап реконструкции сети освещения на объектах АО «Центр судоремонта «Звёздочка», расположенного в городе Северодвинске Архангельской области. На данный момент современные осветительные приборы используются уже более чем на 70% производственных площадей предприятия.


Всего с начала реализации совместного проекта, стартовавшего в 2018 году, «Ростелеком» установил на объектах «Звёздочки» более 2 500 светодиодных ламп различной мощности, заменив ими устаревшие светильники. Также были выполнены работы по замене электрощитов, кабельных трасс и установке приборов учёта.

Обновленная система охватывает цеха, энергоблоки, пирсы и прилегающие к ним территории. Благодаря ее появлению ведущая судоремонтная верфь России значительно снизила затраты на электроэнергию, при этом качество освещения ощутимо улучшилось. Это подтверждается замерами освещенности и фактическими показателями потребления электричества.

Прямая речь

Андрей ТЮРИН, главный энергетик АО «ЦС «Звёздочка»:

«Снижение затрат на энергоресурсы всегда было и остается приоритетной задачей в работе энергетиков судоверфи. В соответствии с федеральным законом в 2010 году АО «ЦС «Звёздочка» разработало программу энергосбережения, согласно которой реализовывались мероприятия в разных сферах энергетики, тепло-, водо- и электроснабжения. Одним из наиболее эффективных способов снижения затрат стала реконструкция сетей освещения с установкой светодиодных светильников. На сегодняшний день реализовано 7 крупных проектов по модернизации сетей освещения производственных цехов, из них 4 совместно с ПАО «Ростелеком». Экономический эффект от реализации мероприятий программы энергосбережения, начиная с 2010 года, составляет ежегодно порядка 20 миллионов рублей».

Алексей МАЗУРЕНКО, директор по прикладным проектам Архангельского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Переход на энергоэффективные технологии сегодня является крайне актуальной задачей. Это важный драйвер развития цифровой экономики и один из значимых ресурсов для повышения конкурентоспособности. Внедряя у себя на предприятии подобные решения, заказчики сокращают свои затраты на электроэнергию и высвобождают средства, которые могут использовать на другие цели, включая, конечно, модернизацию производства».

«Ростелеком» разрабатывает и активно реализует проекты по энергосбережению и повышению эффективности использования электроэнергии, выступая надежным партнером и стратегическим инвестором бизнеса и государственных структур. В семи регионах Северо-Запада компания выполнила более 20 энергосервисных контрактов.

Справка «БК»

rostelecom_logo_2018.jpgАрхангельский филиал ПАО «Ростелеком» — структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Филиал находится в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Архангельский филиал обслуживает более 71 тысячи абонентов телефонии, свыше 141,5 тысячи пользователей интернет и более 67,8 тысячи абонентов IPTV.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей