ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:01

Проект застройки на берегу озера Театральное в Северодвинске получил еще одну архитектурную награду


Михаил СОМОВ | 16.11.2020 19:06:44
Проект застройки на берегу озера Театральное в Северодвинске получил еще одну архитектурную награду

Стали известны имена победителей конкурсной программы XXVIII Международного фестиваля «Зодчество». В номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» дипломом награждена Архитектурная мастерская Михаила МАМОШИНА за концепцию застройки у озера Театральное в Северодвинске.


Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» организован Союзом архитекторов России и является одним из крупнейших смотров национальных достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности в городах и регионах страны. Среди важнейших задач фестиваля - создание единого коммуникационного пространства для общения и обмена опытом специалистов различных областей, обсуждения актуальных проблем в сфере российской архитектуры и градостроительства, а также выстраивания диалога между представителями власти и участниками профессионального сообщества.

Поддержку в проведении мероприятия оказали федеральные министерство строительства и ЖКХ и министерство культуры, правительство Москвы, а также столичный Комитет по архитектуре и градостроительству. Площадкой для выставки сильнейших работ, выполненных архитекторами из разных концов страны, стал Гостиный двор: именно здесь с 11 по 13 ноября специалисты обсуждали наиболее значимые для творческого сообщества темы и делились ценным опытом с молодыми коллегами.

Во время вручения наград назначенный накануне министр строительства и ЖКХ РФ Ирек ФАЙЗУЛЛИН напомнил о том, что президентом России Владимиром ПУТИНЫМ поставлена задача по масштабному увеличению объемов возведения нового жилья.

«Один миллиард кв. м жилья мы должны построить до 2030 года, поэтому прошу, уважаемые друзья, во всех регионах активнее развернуть работу именно по подготовке площадок для такого масштабного строительства», - отметил Ирек Файзуллин.

Именно эту задачу и решает первый в Архангельской области масштабный инвестиционный проект, реализуемый группой «Аквилон» в Северодвинске. Архитектурная мастерская Михаила Мамошина, разработавшая концепцию застройки у озера Театральное в Северодвинске награждена дипломом фестиваля «Зочество`20» в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы». 

Помимо современной жилой застройки и детсада, проект предусматривает комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театральное. Предварительно сам общедоступный парк займет 2,5 га, но его площадь может быть увеличена по результатам фактических кадастровых работ. Также за счет застройщика будет выполнено берегоукрепление участка озера. 

«Основные принципы, на которых основывается идея проекта, это: открытость застройки, опора на традиции градостроительства Северодвинска, появление открытых городских пространств, максимальное озеленение и благоустройство. Мы ориентировались на такие положительные примеры создания общественных пространств как Крестовский остров и Новая Голландия в Санкт-Петербурге. И наши предложения можно и нужно обсуждать», - отметил автор концепции комплексной застройки территории 100-го квартала академик архитектуры Михаил Мамошин.

Концептуально на территории парка помимо озеленения возможно создание нескольких зон. Среди них: Арт-зона для отдыха разных возрастных групп, проведения мероприятий – выставок, концертов, театральных постановок. Детская зона с разновозрастными игровыми площадками. Спортивная зона с открытые площадками, различными снарядами и уличными тренажерами, возможностью проката спортивного инвентаря, а также скейт-парк. Предлагается выделить место под площадку для выгула собак. В инфраструктуре парка предусматриваются площадки для раздельного сбора мусора (они оборудуются и у жилых домов). Вдоль укрепленного берега озера может быть проложена велодорожка.

«В настоящее время объявлен конкурс на разработку концепции парка, в котором могут принять участие все желающие. Победитель получит награду – 200 тыс. рублей. Надеемся, что это будет по-настоящему «Народный проект» в интересах всех северодвинцев. Все поступившие проекты будут представлены для обсуждения горожанам. Мы рассматриваем вариант, при котором парк может быть построен в первую очередь», - отметил председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр ФРОЛОВ. 

Как и во всех новых жилых комплексах Группы «Аквилон», при реализации проекта 100-го квартала применяется концепция Э4 - качественно новый стандарт объединивший передовые разработки компании по энергоэффективности и ресурсосбережению, эргономике пространства, экологичности и безопасности проживания, а также «умным» системам управления домом, что в итоге дает жильцам существенную экономию как времени, так и бюджета. Благоустройство прилегающей территории будет организовано по нормам, которые приняты не только в российских мегаполисах, но и во всём мире. Внутренняя территория проектируется по принципу «Двор без машин»: большое количество озеленения, игровые комплексы для детей разных возрастов, спортивные площадки, уличные тренажёры, зоны отдыха с малыми архитектурными формами, подземные паркинги и вместительные парковки для автомобилей по внешнему периметру зданий. 

Проект реализуется с учетом всех изменений 214-го федерального закона «Об участии долевом строительстве». Прежде всего, это касается дополнительных гарантий сохранения средств граждан, приобретающих квартиры. Также будут реализованы требования по проектному финансированию, что является дополнительной защитой от рисков для дольщиков.

Напомним, что в этом году концепцию застройки территории у озера Театральное в Северодвинске уже была удостоена Серебряного диплома смотра-конкурса «Архитектон», прошедшего в Санкт-Петербурге.

В этом году в Северодвинске Группа «Аквилон» сдала в эксплуатацию 2-ю очередь ЖК «PARUS» - крупнейший объект жилищного строительства в городе корабелов. До конца года в строй планируется ввести 1-ю очередь ЖК «Nordica» - первый в регионе комплекс, спроектированный известным финским архитектором Юкка ТИККАНЕНОМ. Сейчас в Северодвинске Группа «Аквилон» возводит пять жилых комплексов общей площадью около 100 тыс. кв. м. Кроме того ведется проектирование еще одного комплекса площадью порядка 30 тыс. кв. м в районе ул. Первомайская.

Справка

Группа «Аквилон» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Компания является пятикратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015-19 годах. Также группа «Аквилон» входит в ТОП-20 Единого реестра застройщиков России. 

В активе холдинга 120 объектов различного назначения общей площадью около 2 млн кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, детсадов, школ, многофункциональных торгово-развлекательных бизнес центров. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Сегодня компания представлена в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Москве. В портфеле холдинга – около 1,6 млн кв. м строящейся недвижимости.

Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами Группы «Аквилон» являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты. 

Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон», 6 этаж.
Телефон/факс: (8182) 65-00-08
Электронная почта: [email protected]

Офис в Северодвинске:
Ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж), телефон: (8184) 52-00-00






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей