ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:43

На производстве картона АЦБК начинается останов КДМ-2

| 11.01.2019 11:43:29
На производстве картона АЦБК начинается останов КДМ-2

14 января 2019 г. на производстве картона АО «Архангельский ЦБК» начинается останов второй картоноделательной машины (КДМ-2) для полной сборки всех частей конструкций модульного типа нового агрегата производства Valmet Technologies Inc., завершения работ по электрификации и автоматизации машины, а также проведения финальных пуско-наладочных работ.


Полностью обновленная КДМ-2 на Архангельском ЦБК станет самой большой и современной картоноделательной машиной в России. Ее обрезная ширина - 6,3 м, рабочая скорость для базового веса 125 г/м2 – 800 м/мин, для граммажей от 100 г/м2 и ниже – 1000 м/мин.

Установка энергоэффективного оборудования Valmet позволит снизить нагрузку на окружающую среду по водопотреблению и водоотведению, потреблению энергоресурсов. Снижение потребления электроэнергии составит ориентировочно 5%, потребление производственной воды - 12%.

КДМ-2 будет производить флютинг и крафтлайнер. Такой продукт, как картон универсальный Uniliner, выпускавшийся ранее на этой машине, перестанет производиться.

После коренной модернизации агрегат увеличит производительность почти до 300 тыс. тонн в год (рост мощностей по тарному картону АЦБК составит 100 тыс. тонн в год, или 20%).

Реализация второго этапа приоритетного инвестиционного проекта АЦБК в области освоения лесов «Реконструкция производства картона» даст возможность компании выпускать тарный картон в объеме более, чем 600 тыс. тонн в год.

Таким образом, АО «Архангельский ЦБК» сможет предложить, как российскому, так и зарубежным рынкам продукцию обновленной КДМ-2 с новыми характеристиками – расширенной линейкой плотностей (от 80 до 280 г/м2), новыми качественными показателями, с новыми возможностями по оперативному планированию.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей