ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:37

На производстве картона АЦБК начинается монтаж очередной части оборудования новой КДМ-2


Милена АВАДА. Фото Алексея Липницкого | 04.10.2018 09:50:37
На производстве картона АЦБК начинается монтаж очередной части оборудования новой КДМ-2

С 8 октября 2018 г. на производстве картона АО «Архангельский ЦБК» начинается монтаж оборудования ключевых частей новой картоноделательной машины №2 (КДМ-2): гидроразбивателя продольно-резательного станка (ПРС) с насосами откачки брака и гидростанции ПРС с монтажом трубопроводов гидравлики. Эта работы будет выполняться силами ООО «ЛС-Групп» (г. Санкт-Петербург) с участием специалистов Valmet Technologies Inc.


На данный момент активно продолжается монтаж оборудования короткой циркуляции (насосы, сортировки, флюмы и т.д.) на отметках 0.00 и 6.00 м в мокрой части КДМ-2. Идут работы по монтажу оборудования вентиляции и по усилению конструкций здания в зоне установки оборудования для передачи тамбуров от наката на ПРС.

Останов второй машины начнется в январе 2019 г. для полной сборки всех частей конструкций модульного типа нового агрегата Valmet Technologies Inc, включая завершение монтажа ПРС и ТУЛ, а также АСУТП системы «DNA».

Вторая машина будет производить флютинг и крафтлайнер. После коренной модернизации агрегат увеличит производительность почти до 300 тыс. тонн.

Как прокомментировал член Совета директор АЦБК Владимир КРУПЧАК, улучшение качества картона и гибкость производства были одной из целей проекта. Каждая часть КДМ-2 будет предназначена для достижения определенных свойств конечного продукта, например, прочности. «Мы также будем иметь широкий ряд граммажей (от 80 до 275 г/м2) и широкий диапазон форматов конечного продукта (от 3 метров до 50 сантиметров), обеспеченных самой последней технологией резки и системой транспортировки рулонов», - отметил Владимир Крупчак. При этом, по его словам, реализация этого проекта позволит достичь существенной экономии за счет снижения затрат и энергопотребления.

На экологический эффект сделал акцент и Председатель Совета директоров АЦБК Хайнц ЦИННЕР: «Наши клиенты требуют подтверждения устойчивого производства. Кроме того, в настоящее время в России очень строгое природоохранное законодательство. АЦБК с гордостью может сказать о том, что мы выполняем эти требования чрезвычайно тщательно. Комбинат стал одним из первых в России проводить мониторинг выбросов парниковых газов с целью их сокращения».

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей