ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:00

На АЦБК смонтирован и запущен в работу контур отопления здания новой выпарной станции


Милена АВАДА | 18.01.2019 13:12:37
На АЦБК смонтирован и запущен в работу контур отопления здания новой выпарной станции

АО «Архангельский ЦБК» продолжает второй ключевой проект 2019 г. - строительство новой выпарной станции в рамках приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона».


К настоящему времени уже смонтированы все выпарные аппараты обоих линий щелоков, котлы для сжигания дурнопахнущих газов, смонтирован весь каркас зданий новой выпарной станции, котельного отделения и административно-бытового корпуса (АБК). Смонтирована бетонная кровля зданий, идет монтаж мягкой кровли на АБК и котельной. Смонтированы все стеновые сэндвич-панели, окна и витражи, смонтирован и запущен в работу контур водяного отопления здания выпарной станции.

Продолжается монтаж отопления АБК и здания котельной. Смонтированы трубопроводы больших диаметров и площадок обслуживания снаружи цеха - между выпарными аппаратами.

Ведется монтаж трубопроводов внутри здания, над выпарной станцией и внутри котельной, а также сборка градирни оборотного водоснабжения.
Продолжаются работы по монтажу бакового хозяйства и прокладка межцеховых коммуникаций.

Как сообщалось ранее, начало комплексных испытаний выпарной станции начнется в июне этого года.

Производительность основного оборудования Valmet Technologies по упаренной влаге составляет 600 т/час.

Новая выпарная станция должна обеспечить упаривание отработанных красных и чёрных щелоков с учётом их образования при максимальной производительности установок варки полуцеллюлозы и сульфатной целлюлозы производства картона для обеспечения сырьём двух картоноделательных машин после их реконструкции.

Установка для сжигания газов, образующихся в процессе производства, практически полностью исключит выбросы с новой выпарной станции и производства полуцеллюлозы.

От этого наибольшую выгоду получит окружающая среда.

Общая стоимость основного оборудования и строительно-монтажных работ этого инвестпроекта Архангельского ЦБК оценивается в 6,5 млрд. руб.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей