ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:02

На АЦБК начались строительно – монтажные работы на площадке новой выпарной станции


Милена АВАДА | 21.03.2018 18:48:29
На АЦБК начались строительно – монтажные работы на площадке новой выпарной станции

В АО «Архангельский ЦБК» начались строительно–монтажные работы на площадке новой выпарной станции производства картона. Ранее выполнена поставка металлоконструкций каркаса здания и опорных конструкций оборудования, внутренних площадок обслуживания. В настоящее время проходит тендер по изготовлению баков, готовится - по межцеховым коммуникациям и оборудованию для охлаждения оборотной воды.


Поставка основного оборудования в порт Архангельска планируется в начале мая 2018 г.

К июню текущего года силами генподрядчика строительства новой выпарной станции - ЗАО «Штрабаг» – планируется смонтировать все опорные конструкции для оборудования и часть каркаса здания, не мешающую монтажу оборудования.

Как сообщалось ранее, этот инвестиционный проект АЦБК является инновационным, так как задач по упариванию красных и черных щелоков в определенном соотношении в мировой целлюлозно-бумажной промышленности никто еще не решал.

Инновационным элементом является не только оборудование, но и его компоновка в технологическую схему, а также порядок операций. Идея разработана совместно поставщиком оборудования - Valmet Technologies и специалистами Архангельского ЦБК.

Важным в проекте является установка для сжигания газов, образующихся в процессе производства, которая прогнозируемо позволит практически полностью исключить выбросы с новой выпарной станции и производства полуцеллюлозы. От этого наибольшую выгоду получит окружающая среда.

Общая стоимость основного оборудования и строительно-монтажных работ этого инвестпроекта Архангельского ЦБК оценивается в 6,5 млрд руб.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей