ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:55

На АЦБК началась подготовка к монтажу двух зон оборудования новой КДМ-2


Милена АВАДА | 01.06.2018 10:32:44
На АЦБК началась подготовка к монтажу двух зон оборудования новой КДМ-2

На производстве картона АО «Архангельский ЦБК» начинается подготовка к монтажу оборудования нового продольно-резательного станка (ПРС) и новой транспортно-упаковочной линии (ТУЛ) второй картоноделательной машины (КДМ-2).


Период инсталляции нового оборудования – 2 календарных месяца.

Проект «Техническое перевооружение КДМ-2 АО «Архангельский ЦБК» является частью приоритетного инвестиционного проекта (ПИП) «Реконструкция производства картона». Уникальностью этого проекта стало использование самого современного на сегодняшний день в России энергоэффективного оборудования с низким влиянием на окружающую среду и максимальной автоматизацией всех процессов и связей.

krupchak_vy_vena_2017.jpgКак пояснил советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимир КРУПЧАК, полностью обновленная КДМ-2 на Архангельском ЦБК станет самой большой и современной картоноделательной машиной в России. Ее обрезная ширина - 6,3 м, рабочая скорость для базового веса 125 г/м2 – 800 м/мин, для граммажей от 100 г/м2 и ниже – 1000 м/мин, производительность - более 300 000 т/год.

Вторая машина будет производить флютинг и крафтлайнер.

Как сообщалось ранее, второй этап модернизации КДМ-2 в рамках ПИП имеет целью установку оборудования на агрегате, начиная с короткой циркуляции и мокрой части машины до оборудования транспортировки готового рулона в склад готовой продукции. По словам Владимира Крупчака, поставщик оборудования - финская компания Valmet Technologies Inc - предложил кардинально новые технические решения. Среди них - использование конструкций модульного типа, что не требует предварительной сборки частей машины на площадке заказчика, а также сокращает время монтажа таких частей КДМ.

Советник по инвестиционной деятельности акционера комбината также рассказал, что АЦБК решил полностью заменить существую АСУТП от компании «Honeywell» на систему «DNA» от компании Valmet. С помощью этой АСУТП будет происходить управление технологическим процессом, производительностью машины, обеспечиваться связь и управление локальными системами управления отдельного оборудования.

kdm_new_630.jpg

.

Детализируя алгоритм установки новой машины, специалисты производства картона АЦБК отметили, что монтаж современной высокотехнологичной КДМ-2 будет проведен на базе еще работающей КДМ с использованием существующего фундамента, но с усилением несущих конструкций здания. «Подобных полноценных замен широкоформатных КДМ в условиях действующего цеха не было никогда, - акцентировали на комбинате. – в России были модернизации отдельных частей, установка новых КДМ в новых зданиях, а АЦБК будет выполнять проект в здании действующего цеха, где работает КДМ-1 в одном зале с КДМ-2».

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей