ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:53

МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM


Юрий КИМ. Партнерский материал ПАО МТС | 05.07.2021 11:06:43
МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM

МТС запустила суперкомпьютер MTS GROM, производительность которого достигает 2,26 петафлопс, что делает его третьим по мощности суперкомпьютером в России.


МТС будет использовать MTS GROM для развития цифровой экосистемы. На его основе Центр искусственного интеллекта МТС планирует реализовывать внутренние и внешние проекты в области клиентского сервиса и повышения операционной эффективности бизнеса. Суперкомпьютер ускорит создание и вывод на рынок продуктов в области машинного зрения и промышленной аналитики, обработки естественного языка, интеллектуального видеонаблюдения. Вузы, крупные научные и медицинские центры смогут использовать MTS GROM в исследованиях, связанных с моделированием сложных процессов.

Суперкомпьютер играет ключевую роль в обучении алгоритмов искусственного интеллекта. Вычислительные мощности MTS GROM позволяют создавать более сложные модели, проверять в разы большее количество гипотез и обучать нейронные сети в десятки раз быстрее, чем раньше. Это напрямую влияет на качество разрабатываемых Центром искусственного интеллекта МТС продуктов и скорость их вывода на рынок.

В дальнейшем высокопроизводительные мощности MTS GROM станут доступны российским компаниям в портфеле провайдера #CloudMTS. Это позволит крупному бизнесу кратно сократить время на разработку и внедрение проектов на основе искусственного интеллекта и больших данных. Стартапам – в сотни раз снизить затраты на высокопроизводительные вычисления для анализа речи, обработки видео и распознавания лиц. Например, в финтехе ресурсы MTS GROM могут быть использованы для разработки решений по удаленной идентификации или для оценки кредитных рисков.

Суперкомпьютер развернут облачным провайдером #CloudMTS в собственном дата-центре МТС на базе комплексного решения NVIDIA DGX SuperPOD. Данное решение обеспечивает не только быстроту внедрения супервычислительных систем, но и масштабируемую производительность для выполнения самых сложных задач ИИ и высокопроизводительных вычислений.

MTS GROM является самым мощным суперкомпьютером не только в российском, но и в европейском и американском телекоме. В мировом рейтинге высокопроизводительных машин он занимает 241 место.

«МТС формирует цифровую экосистему для российских компаний. На базе MTS GROM мы будем развивать самые перспективные технологии, связанные с искусственным интеллектом, анализом больших данных и облачными решениями. Суперкомпьютер MTS GROM призван повысить технологичность компании, а также лечь в основу будущих сервисов, которые бизнес и научные организации смогут получить в облаке #CloudMTS, значительно экономя», — отметил директор облачного бизнеса МТС Олег Мотовилов.

О суперкомпьютере MTS GROM

• Суперкомпьютер позволяет массово запускать множество параллельных вычислений сразу на всех вычислительных узлах (серверах). Решение реализовано на базе программно-аппаратной платформы NVIDIA DGX A100 с графическими процессорами NVIDIA А100 с суммарной памятью 320 Гб

• Вычислительные узлы объединены высокоскоростной сетью Infiniband. Это коммутируемая компьютерная сеть, которая используется в высокопроизводительных вычислениях и имеет большую пропускную способность и низкую задержку.

• Вычислительный кластер MTS GROM оснащен системой хранения данных NetApp на базе технологии NVMe, что обеспечивает сверхбыстрое взаимодействие вычислительных узлов с системой хранения данных для сокращения времени обучения AI-моделей.

• В дальнейшем воспользоваться мощностями MTS GROM можно будет, оставив заявку на сайте #CloudMTS.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей