ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Среда, 24 апреля, 2024 12:55

Маргаритинская ярмарка-2011 пройдет 16-19 сентября


ООО «Поморская ярмарка». Фото: Иван Мосеев | 17.08.2011 11:54:19

Сохранившиеся архивные материалы об истории Архангельской области свидетельствуют о том, что Поморье играло значительную роль в торгово-экономической жизни России. Во всей истории российской ярмарочной торговли не было ничего даже отдаленно напоминающего Маргаритинскую ярмарку в Архангельске. До сих пор она является единственной исторической морской ярмаркой в России, что уже само по себе выделяет ее на фоне десятков тысяч других отечественных ярмарок.

Понятия Архангельск и Маргаритинская ярмарка уже несколько столетий тесно связаны друг с другом. Не секрет, что даже самим фактом своего появления на берегу Северной Двины город Архангельск обязан древней морской ярмарке у Михайло-архангельского монастыря, поэтому должен хранить ее как свою главную историческую торговую традицию.

Логотип Маргаритинской ярмарки символизируют пять морских дорог, пять рукавов Северной Двины, которые сходятся в одно русло вблизи Архангельска: Никольский, Корабельный, Кузнечевский, Маймаксанский и Мурманский. Одновременно это знак пятиречья, пяти главных рек Поморья, впадающих в море: Онеги, Северной Двины, Кулоя, Мезени, Печоры. Вместе эти пять линий образуют носовую часть торгового судна. Оранжевый круг символизирует стилизованное полуночное северное солнце, сияющее над волнами пяти рукавов Северной Двины. Одновременно этот круглый знак символизирует имя ООО «Маргарита», в переводе с древнегреческого означающее «жемчужина». Маргаритинская ярмарка - это жемчужина Архангельской торговли. В самом знаке используются три цвета: оранжево-красный - цвет солнца, синий цвет обозначает морскую стихию, а сложно-серый цвет, который является сочетанием синего и оранжевого цветов, несет в себе соединение теплого и холодного.

В этом году, возрожденная из глубины столетий «Маргаритинская ярмарка», развернет свои торговые ряды в десятый раз с 16 по 19 сентября.

Организаторами «Маргаритинской ярмарки» являются Правительство Архангельской области и Мэрия города Архангельска, при поддержке Архангельской торгово-промышленной палаты. Выставочными операторами ярмарки выступают «Поморская ярмарка» и МУП «Центральный рынок».

В первой возрожденной «Маргаритинской ярмарке» в 2001 году приняло участие 140 экспонентов. За все годы существования ярмарка выросла и обрела такую популярность, что в 2010 году участников стало почти в 5 раз больше. Причем расширяется не только ассортимент представляемых товаров, но и география участников.

В этом году планируют принять участие более 750 предприятий, организаций и муниципальных образований из Архангельска и Архангельской области, центральных и соседних регионов, республик ближнего и дальнего зарубежья. Для местных товаропроизводителей во Дворце спорта будет выделено примерно 60% выставочной площади.
Торговые мероприятия пройдут во Дворце спорта профсоюзов, кроме того, в течение всего времени проведения ярмарки будут развёрнуты торговые ряды на улице Выучейского рядом с Центральным рынком.

Ярмарка пользуется большой популярностью у горожан, так в прошлом году, ярмарку посетило более 120 тыс. горожан и гостей города. По традиции в рамках ярмарки предусмотрена деловая и культурные программы.

Организаторы надеются, что «Маргаритинская ярмарка» будет содействовать уверенному продвижению товаров и услуг отечественных товаропроизводителей на региональные и международные рынки, а также позволит расширить взаимовыгодное сотрудничество российских и зарубежных предприятий.

Телефоны оргкомитета: (8182) 20-52-27 МУП «Центральный рынок» и (8182) 20-10-31 «Поморская ярмарка»

* На правах рекламы





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей