ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 00:59

Лесозавод 25 проводит масштабную модернизацию


Пресс-служба ОАО «Архангельский ЦБК» | 13.04.2012 07:43:28

В рамках Международного лесного форума губернатор Игорь ОРЛОВ и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор МАСЛЯКОВ посетили ЗАО «Лесозавод 25» в Архангельске, который входит в группу компаний «Титан».

Это крупнейший лесопильный комплекс на Северо-Западе России и ведущее деревообрабатывающее производство в регионе. В 2011 году предприятие увеличило по сравнению с 2010 годом объем реализации экспортных пиломатериалов на 5,6% до 352,3 тысячи куб. м. Продукция направляется в Германию, Нидерланды, Бельгию, Францию, Великобританию, Ирландию, Швейцарию, Данию, Египет. По итогам прошлого года объем переработки пиловочного сырья составил 767,2 тысячи куб. м.

Во время визита высокие гости ознакомились с работой современного лесопильного производства, которое ввели в эксплуатацию в июне 2004 года. В составе лесопильного цеха: линия сортировки бревен на 42 кармана, насосная станции пожаротушения с резервуарами, инженерные сети противопожарного водоснабжения, теплоснабжения, ливневой канализации, ВЛ-6Кв и трансформаторная подстанция. Проектная мощность лесопильной линии  – 400 тысяч кубометров древесины.

В ходе визита гости побывали в цехе по производству древесных гранул, сданном в эксплуатацию в апреле 2009 года.  Оборудование цеха поставлено фирмой «Hekotek», проектная производительность – 50 тысяч тонн древесных гранул в год. Качество выпускаемых гранул соответствует международным стандартам по всем показателям, что позволяет экспортировать продукцию в европейские страны.

Генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Михаил ПАПЫЛЕВ рассказал гостям о планах компании по развитию и расширению производства до конца текущего года. Предприятие реализует инвестиционный проект масштабной модернизации производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень».  Общий объем инвестиций – 2,4 млрд рублей.

Проект финансируется с I квартала 2011 года. В настоящее время находится в активной стадии реализации, ведутся строительные работы, поступило основное производственное оборудование, начат его монтаж. Все работы будут завершены в четвертом квартале этого года.

В результате реализации проекта объемы переработки пиловочного сырья увеличатся на 35% и превысят 1 млн куб. м в год. Объемы производства пиломатериалов возрастут до 500 тысяч куб. м в год. 

Кроме того, Лесозавод 25 производит древесные гранулы, которые используются в котельных дочерней структуры предприятия — ООО «Архбиоэнерго». Сегодня работает пять котельных на биотопливе мощностью от 1,5 МВт до 12 МВт.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей