ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 10:53

Котельные Архангельска готовят к зиме


Пресс-служба ОАО «УК «Энергия Белого моря» | 26.08.2011 08:12:57

Завершается подготовка к отопительному сезону на локальных котельных Архангельска. По информации ОАО «Архангельский КоТЭК», 31 котельная уже готова давать тепло. На восьми ремонтные работы еще продолжаются, но и там они скоро будут завершены.

Как сообщил главный инженер ОАО «Архангельский КоТЭК» Николай Рогов, на котельной на ул. Пограничной демонтирована прохудившаяся дымовая труба. Новая будет установлена в ближайшие дни, и котельная сможет начать отопительный сезон. На котельных на ул. Луганской и  пр. Северном дымовые трубы уже заменены.

У котельной на ул. Дрейера, 13, необходим ремонт участка теплотрассы, с которым справятся до конца августа. На кегостровской котельной (ул. Кегостровская) рабочие приводят в порядок систему шлакозолоудаления. На Силикатчиков предстоит ремонт поверхностей нагрева и обмуровка (установка системы ограждений) первого котла, что, впрочем, не мешает обеспечивать горячее водоснабжение и готовиться к отопительному сезону.

На ул. Моряка (о.Бревенник) в перспективе появится новая котельная. Ее уже изготавливают на Ижевском заводе котельного оборудования. А пока обогревать дома местного населения будет старая кочегарка: ее как следует подлатали, и через пару дней работы там завершатся.

Целый комплекс ремонтных работ выполняется на котельной поселка ЛДК-4:  ремонтируются газоходы, проводится обмуровка котла, кроме того, требуется масштабный ремонт береговой насосной станции и мазутной емкости. Проблема одна -  собственник котельной находится в Москве («Архангельский КоТЭК» является  арендатором объекта), и процесс заключения договора аренды затягивается.

Запасы топлива для локальных котельных, необходимые для начала отопительного сезона, созданы. Так, на о. Бревенник уголь завезен в полном объеме, его хватит до следующего лета. На Кегострове запасено две трети нужного количества (1600 тонн), еще 1000 тонн доставят в сентябре - начале октября.

Мазута тоже достаточно, чтобы встретить холода: 220 и 1730 тонн хранятся соответственно в емкостях на Архангельской и Северодвинской ТЭЦ, еще 430 тонн – на Исакогорке.

За лето «Архангельский КоТЭК» заменил около 4 км трубопроводов, отремонтировано 86 км. Специалисты предприятия оценивают степень готовности теплотрасс в 90%. Ремонты продолжаются на девяти участках. Еще несколько дней – и трубы будут готовы передавать тепло.

Из негативных моментов приходится отметить неготовность к работе ООО «Архангельская РЭБ флота»: неконструктивное отношение предприятия к обеспечению теплоэнергией поселка Затон приводит к тому, что проблемы прошлого года переходят на нынешний.

Подготовку городских котельных к зиме могли бы завершить и раньше, если бы управляющие компании своевременно рассчитывались за полученное тепло, заботясь о качественном обеспечении населения коммунальными услугами. Наблюдается же обратное. Так, УК «Завремстрой» в 2011 году не заплатило за теплоэнергию ни рубля, занимаясь исключительно судебными тяжбами.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей