ИЛИМ-ПАЛП_2020
Макси

Иностранные работники в Вашей компании. А налоговая знает?


Межрайонная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и НАО | 13.06.2012 04:26:57

Подпунктом 4 п.8 ст.18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на работодателя или заказчика работ (услуг), пригласивших иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключивших с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), возлагается обязанность уведомить налоговый орган по месту своего учёта о привлечении и об использовании иностранных работников в течение 10 дней со дня

  • подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности,
  • ?либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания,
  • ?либо получения иностранным гражданином разрешения на работу,
  • ?либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового или гражданско-правового договора,
  • ?либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников,
  • либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя,
  • либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

Работодатель или заказчик работ (услуг) обязан уведомлять налоговый орган при наступлении хотя бы одного из вышеперечисленных оснований, но в отношении каждого из привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан, независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыли они в Российскую Федерацию
Форма уведомления о привлечении и использовании иностранных работников не установлена, работодатели представляют в налоговые органы уведомления в произвольной форме. Федеральная налоговая служба письмом от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@ предложила примерную форму такого уведомления и рекомендует работодателям её использовать.
Если работодатель в течение установленного срока не уведомил налоговый орган о привлечении и об использовании иностранных работников, то действие выданного разрешения на привлечение и использование иностранных работников приостанавливается.
За неуведомление налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена также административная ответственность. В соответствии с п.3 ст.18.15 КоАП РФ размер штрафа за это правонарушение составляет

  • для граждан ? от 2 000 до 5 000 рублей;
  • для должностных лиц ? от 35 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц ? от 400 000 до 800 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Штраф налагается за неуведомление налогового органа о каждом иностранном гражданине или лице без гражданства, принятом на работу, в отдельности.





Возврат к списку

Новости компаний

© 2003-2020 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5