ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 08:57

Инновационный кисломолочный продукт, создаваемый архангельскими учёными, первыми получат работники АЦБК


Денис СЕЛИВАНОВ | 04.05.2022 14:05:12
Инновационный кисломолочный продукт, создаваемый архангельскими учёными, первыми получат работники АЦБК

В Архангельске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СГМУ, САФУ, Архангельским опытным водорослевым комбинатом, Агрохолдингом Белозорие и Архангельским ЦБК. Университеты, аграрии и крупный бизнес решили объединить усилия для создания новых полезных для здоровья продуктов питания на основе беломорских водорослей.


«Многие рецепты с добавлением водорослей были разработаны еще в прошлом веке. Но внедрить тогда смогли далеко не все. Мы решили возродить эту работу, – прокомментировал идею заведующий отделом фандрайзинга, проектной работы и коммерциализации инноваций СГМУ Александр ГРЕЧАНЫЙ. – Пока рано говорить, что именно будет в составе нового продукта. Но за основу будет взят ацидофилин – кисломолочный продукт, по внешнему виду и консистенции напоминающий густой кефир».

«У нас есть опыт использования водорослевых добавок в хлебобулочных изделиях и других продуктах питания. Но это будет абсолютно новый продукт. Задача стоит непростая – сделать его и полезным, и вкусным. И при наличии желания всех участников этого проекта, уверен, у нас всё получится», – сказал на церемонии подписания соглашения генеральный директор Архангельского опытного водорослевого комбината Артём ИВАНОВ.

Агрохолдингу Белозорие предстоит освоить производство нового кисломолочного продукта. Исследованиями по определению его влияния на организм займутся учёные Северного государственного медицинского университета. Именно СГМУ является инициатором идеи массового внедрения продуктов питания, способствующих укреплению иммунитета. А первыми укрепить здоровье новинкой смогут работники и ветераны Архангельского ЦБК на базе санатория-профилактория «Жемчужина Севера» в Новодвинске.

«В нашем профилактории есть все условия для того, чтобы наладить системную работу и изучать эффект нового продукта. В перспективе мы планируем закупать его для работников некоторых производств. Я уверен, что в недалёком будущем новый продукт станет популярным не только среди наших работников, но и у всех жителей Архангельской области», – сказал генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий ЗЫЛЁВ.

Интерес к новой продукции проявили и другие промышленные предприятия региона.

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих российских лесохимических предприятий. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей