ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 13:52

Группа «Аквилон» продолжит поддерживать проекты сохранения памяти о вкладе Архангельска в Победу


Михаил СОМОВ | 14.07.2021 12:21:21
Группа «Аквилон» продолжит поддерживать проекты сохранения памяти о вкладе Архангельска в Победу

Презентация книги «Дервиш. Братство Северных конвоев» прошла в Архангельском областном краеведческом музее. Издание выпущено при поддержке Группы «Аквилон» к 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя, юбилей отметят 31 августа 2021 года.


В Одностолпной палате Гостиных дворов собрались архангелогородцы, интересующиеся историей Северных конвоев, краеведы, историки, потомки участников операций по проводке союзных караванов в Архангельск. Как отметила директор Архангельского областного краеведческого музея Наталья ШПАНОВА, для нашего города сохранение памяти о войне имеет особое значение:

«Чем больше будет публикаций, изданий, открывающих новые, неизвестные страницы истории, чем больше мы расскажем о подвигах наших предков молодежи, тем лучше. Эта книга по-своему уникальна, поскольку не только содержит подлинные исторические документы, но и качественно и доступно излагает события 80-летней давности».

Книга издана в рамках проекта «Архангельск в войне», который уже более 10 лет поддерживает Группа «Аквилон». Также компания помогает проекту «Бессмертный экипаж – Архангельск», в рамках которого для участия в шествиях «Бессмертного полка» жителям города изготовлено более 1,5 тыс. портретов, в основном участников Северных конвоев.

«Мой дед и дед моей супруги участвовали в Северных конвоях. И мы считаем своим долгом поддерживать такие проекты, которые нужны, в первую очередь, нам всем, нашему молодому поколению для того, чтобы сохранять историю, понимать и ценить ее, делать выводы. Была проделана серьезная работа в архивах, подготовлены к публикации документы. Я считаю, что книга получилась достойной и интересной», - отметил депутат Архангельского областного собрания, председатель Совета директоров Группы «Аквилон» Александр ФРОЛОВ.

«История Архангельска в 1941 году – это история подвига жителей, которые в кратчайшие сроки подготовили город и порт к приемке союзных конвоев. Это все было сделано через поистине сверхфизические усилия. Но, тем не менее, это было достигнуто. К концу сентября Архангельск был вполне готов к приему больших грузов из союзных стран – Великобритании и США. И этот подвиг должен остаться в истории», - уверен руководитель проекта «Архангельск в войне», депутат Архангельской городской думы Дмитрий АКИШЕВ. 

Ценный материал собирала в архивах историк, постоянный автор проекта «Архангельск в войне» Светлана ЕФРЕМОВА. В издании – не только история первого конвоя «Дервиш» с момента его выхода и до прибытия в Архангельск, но и рассказ о том, как сохранялась и сохраняется память об этом событии.

«Мы постарались представить документы, которые проливают свет на разные обстоятельства подготовки Архангельска к встрече конвоев, по приемке и разгрузке «Дервиша», а также воспоминания и официальные рапорты, документы как из наших архивов, так и переведенные с английского языка. Важная составляющая книги – это иллюстрации, и я бы хотела особо отметить работу фотографов. Например, Кирилл БАРАНОВ специально для нас фотографировал более 10 лет все мероприятия, связанные с празднованием 9 мая и годовщинами прихода «Дервиша». И главное внимание мы уделили фотографиям ветеранов и детей – потому что это зримый символ преемственности поколений», - рассказала Светлана Ефремова.

Тираж книги «Дервиш»: Братство Северных конвоев» - 200 экземпляров. Напечатана она сразу на русском и английском языках, часть экземпляров будет подарена ветеранам конвоев из других стран, их семьям. Также книга поступит и в библиотеки. А у авторов есть замысел по изданию еще одной, уже исключительно научной монографии, посвященной роли Архангельска во 2-й мировой войне.

«Предварительное название – «Архангельск: Геополитический узел 1941 года». Главная цель – на базе широкого круга доступных источников, отечественных и зарубежных рассказать о том, что происходило накануне и в первый, самый тяжелый год Великой Отечественной войны, какую роль сыграл наш город в складывании антигитлеровской коалиции, почему немцы и финны не смогли захватить Русский Север, и каково значение самых первых союзных конвоев», - пояснил автор книги «Дервиш»: Братство Северных конвоев Георгий ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ.

Справка

Группа «Аквилон» - одна из ведущих девелоперских компаний, предоставляющих полный спектр услуг на рынке недвижимости - создана в Архангельске 13 октября 2003 года. Компания является шестикратным обладателем Золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015-20 годах. Также группа «Аквилон» входит в ТОП-20 Единого реестра застройщиков России, пятерку крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга и возглавляет рейтинг девелоперов Архангельской области.

В активе холдинга 120 объектов различного назначения общей площадью около 2 млн кв. м: современных жилых комплексов с подземными паркингами, детсадов, школ, многофункциональных торгово-развлекательных бизнес центров. Все здания были введены в эксплуатацию без замечаний со стороны органов государственного строительного надзора и точно в срок. Сегодня компания представлена в Архангельске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также Москве. В портфеле холдинга – около 1,6 млн кв. м строящейся недвижимости.

Конечным продуктом, предлагаемым фирмой на рынке, являются квартиры и объекты коммерческой недвижимости. Партнерами Группы «Аквилон» являются ведущие финансово-кредитные учреждения РФ, которые предлагают клиентам холдинга специальные условия на кредитные продукты.

Центральный офис в Архангельске:
ул. Попова, 14, Торгово-деловой центр «Аквилон», 6 этаж.
Телефон/факс: (8182) 65-00-08
Электронная почта: [email protected]

Офис в Северодвинске:
Ул. Ломоносова, 85, к.1 (1-й этаж), телефон: (8184) 52-00-00





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей