ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 10:43

Газификация АЦБК внесена в стратегию развития комбината до 2025 г.ода


Милена АВАДА | 21.06.2018 13:40:11
Газификация АЦБК внесена в стратегию развития комбината до 2025 г.ода

На состоявшемся 8 июня 2018 г. заседании Совета директоров АО «Архангельский ЦБК» было принято решение о включении проекта полной газификации комбината в стратегию развития компании до 2025 г.


АЦБК поэтапно проведет коренную модернизацию всей энергетической системы, которая включает: перевод с мазута на газ извести-регенерационных печей на производствах картона и целлюлозы, перевод на газ четырех действующих пылеугольных котлов и строительство 3-х новых газовых котлов на ТЭС-1, замену двух турбоагрегатов (мощностью 60 MW и 30 MW), отработавших свой парковый ресурс.

По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в 5 млрд. руб.

krupchak_vy_vena_2017.jpgКак рассказал советник по инвестиционной деятельности Pulp Mill Holding Владимир КРУПЧАК, реализация этого проекта Архангельского ЦБК планируется за счет собственных и заемных средств. Помимо этого, рассматриваются также механизмы государственных программ поддержки от ФРП.

По его словам, главный профит проекта газификации комбината - масштабный экологический эффект. «Переход на природный газ - самое экологически чистое ископаемое топливо – позволит существенно сократить выбросы предприятия в атмосферу, а также окажет влияние на стабилизацию эмиссии парниковых газов», - отметил Владимир Крупчак. – АЦБК фактически прекратит захоронение золошлаков, образующейся после сжигания угля в котлах, на шлакозолоотвалах, и снизит потребление воды».

Владимир Крупчак также подчеркнул, что, согласно расчетам, переход на газ позволит стабилизировать работу оборудования, минимизирует его простои, а также значительно снизить ремонтный фонд за счет замены морально и физически устаревшего оборудования.

Справка «БК»

Pulp Mill Holding GmbH - австрийско-германская компания (штаб-квартира г. Вена, Австрия), объединяющая группу предприятий, осуществляющих деятельность по производству бумаги, картона и упаковки. Создана в 2001 г.

На территории России холдингу принадлежит 100% акций АО «Архангельский ЦБК». В группу АО «Архангельский ЦБК» входят АО «Архбум» (логистические услуги и производство гофроупаковки в Подольском и Истринском филиалах), ООО «Архбум Тиссью Групп».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей