10 февраля стартовал очередной VIII розыгрыш Кубка интеллектуалов-финансистов. Идея проведения турниров по формату «Что? Где? Когда?» возникла в 2016 году: два выпускника экономфака МГУ — президент Московской международной валютной ассоциации Алексей МАМОНТОВ и один из сооснователей коммерческого банка «Держава» Владимир ГУСАРОВ — решили, что для улучшения коммуникаций, укрепления взаимопонимания и доверия внутри финансового сообщества следует устроить своеобразный тимбилдинг — мероприятие, где представители банков, бирж и других финансовых организаций смогут интересно провести время и пообщаться между собой в неформальной обстановке.
Выбор формата был неслучаен — Владимир Гусаров входил в правление Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» и имел богатый опыт организации игр. Он стал главной движущей силой проекта, одновременно выступая и в качестве автора вопросов, и в качестве ведущего. При поддержке ММВА Кубок интеллектуалов-финансистов быстро обрел популярность — позади уже 7 сезонов, и в этом году, после некоторого перерыва, стартовал очередной цикл из 8 игр. Возвращение интеллектуального турнира ММВА при поддержке банка «Держава» стало одной из заметных новостей в профессиональном сообществе финансистов.
К сожалению, в последние годы Кубок интеллектуалов-финансистов ММВА проходит уже без участия Владимира Гусарова, который ушел из жизни в 2020 году. Эстафету из рук основателя игры принял Александр КОРОБЕЙНИКОВ, хорошо известный благодаря многочисленным успехам в телевизионной и спортивной версиях «Своей игры». Он выступает как в роли ведущего, так и в роли главного судьи соревнования.
Стартовая игра нынешнего сезона принесла успех команде «Финансовые Технологии», представляющей компанию Altai Global Ltd. Победители набрали 28 очков из 38 возможных. Всего на очко отстали команды Совкомбанка «Новая Волна» и Первого Инвестиционного Банка «Финглэды». В первую пятерку также вошли коллективы, представляющие ИС Банк (25 баллов) и банк Держава (24 балла).
Следующая игра состоится 17 марта — на нее могут зарегистрироваться любые команды, представляющие участников финансового рынка. Генеральным спонсором розыгрыша Кубка является АКБ «Держава».
НА СНИМКЕ: Команда банка «Держава» на VIII розыгрыше Кубка финансистов-интеллектуалов,