ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:43

АЦБК официально представил Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики новый инвестпроект стоимостью 105 млрд рублей


Юрий КИМ | 10.08.2021 13:25:06
АЦБК официально представил Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики новый инвестпроект стоимостью 105 млрд рублей

Pulp Mill Holding намерен инвестировать в модернизацию своих российских производств свыше 160 млрд рублей. Приоритетом стратегической повестки деятельности холдинга станет масштабный инвестиционный проект по строительству на промплощадке Архангельского ЦБК нового, соответствующего всем мировым требованиям, сульфат-картонного завода (IV очереди) с третьей картонодательной машиной (КДМ-3) мощностью 700 тысяч тонн продукции в год.



Архангельский ЦБК – лидер по производству тарного высококачественного картона, имеющий стабильных покупателей и широкий рынок сбыта. Существующая мощность двух КДМ составляет свыше 600 тысяч продукции тонн в год. Новая КДМ-3 будет ориентирована на растущие зарубежные рынки: к 2050 году предполагается двукратное увеличение спроса на картон в мире.

Через пять лет Архангельский ЦБК увеличит годовое производство целлюлозы по варке до 1 700 тысяч тонн, тарного картона - до 1 300 тысяч тонн.

Расчетная лесосека генерального поставщика сырья на АЦБК - Группы компаний «Титан» - с вводом нового картонного завода увеличится на 6 млн мᶾ до 11 млн мᶾ. Холдинг будет обеспечивать комбинат 2,6 млн мᶾ балансов, ЗАО «Лесозавод 25» - 3,3 млн мᶾ. пиловочника. Поэтому «Титан» построит новый лесопильный и пеллетный завод годовой мощностью 2 млн. мᵌ на базе ЗАО «Лесозавод 25». Таким образом, в 2027 году объем производства пиломатериалов этим предприятием вырастет до 1 700 тысяч мᶾ, пеллетных гранул – до 400 тысяч мᶾ, древесной щепы – до 1 200 тысяч мᶾ.

С увеличением объема заготовки площадь лесовосстановления возрастет как минимум в два раза от существующего объема (с 19 до 38 тысяч га). Это потребует бОльшего количества посадочного материала, в том числе и с закрытой корневой системой.

В настоящее время АЦБК проектирует лесной питомник по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой в Новодвинске мощностью 3,7 млн штук с последующим увеличением до 9 млн, который обеспечит посадочным материалом лесовосстановительные работы в северной части Архангельской области.

Проект «ПРОРЫВ-2027» был официально представлен делегации Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в течение ее двухдневного визита на Архангельский ЦБК.

mindal1.jpgВ частности, представители ведомств посетили площадки объектов будущего нового производственного комплекса, который включает производства хвойной целлюлозы высокого выхода и лиственной полуцеллюлозы, цех макулатурной массы, КДМ-3, выпарную станцию, многотопливный и содорегенерационный котлоагрегаты.

Как уточнил генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий ЗЫЛЁВ, проект «ПРОРЫВ-2027» позволит создать на комбинате около 400 новых рабочих мест, увеличить среднемесячную заработную плату до 100 тысяч рублей на человека. Налоговые платежи в бюджеты всех уровней возрастут до 4,3 млрд рублей.

Ожидается рост инвестиций в социально-ответственные программы (600 млн рублей), в природоохранные мероприятия (2,5 млрд рублей), в мероприятия по улучшению условий и охраны труда (200 млн рублей), в благотворительность и спонсорскую помощь (130 млн рублей).

Дмитрий Зылёв подчеркнуть мультипликативный эффект от реализации проекта для экономики Северо-Запада России: кластерная реализация проекта «ПРОРЫВ-2027» позволит развить не только портовые мощности Архангельской области, региональную глубокую деревопереработку и смежные бизнес-структуры. Так, в строительстве нового производственного комплекса на АЦБК будут задействованы подрядные организации – всего потребуется около 5000 человек. Для них в городе планируется построить комфортабельный посёлок. А после завершения стройки квартиры передадут переселенцам из аварийного жилья.

«Наш проект также позволит расшить региональную морскую логистику: экспортные потоки на Азию создадут потребность в регулярном линейном сообщении через Северный морской путь вокруг Чукотки и Камчатки», - отметил генеральный директор Архангельского ЦБК.

В ходе двухдневного визита стороны обсудили и сложности проекта. В частности, обеспечение нового производства АЦБК лесосырьем. Для этого, по обоюдному мнению, потребуется координация межрегиональных связей, а значит — поддержка администрации Архангельской области.

«Мероприятия, которые реализовывались на Архангельском ЦБК последние 12-15 лет, всегда находили поддержку у государства, - подчеркнул Дмитрий Зылёв. – Ранее мы говорили с губернатором Александром Цыбульским о том, что все средства, которые были выделены нам в виде различных льгот, уже вернулись государству, то есть бюджетная эффективность наших инвестиций крайне высока».

Генеральный директор АЦБК также напомнил, что комбинат является самым северным целлюлозно-бумажным предприятием как в Российской Федерации, так и в Европе, однозначно относится к Арктической зоне, поэтому должен получить статус ее резидента с соответствующим пакетом льгот.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы.

Компания развивается не только за счет увеличения объемов производства высококачественной продукции, но и за счет роста доли глубокой переработки продукции внутри группы компаний: санитарно-гигиенических изделий, гофроупаковки и потребительской бумажной тары.

АЦБК видит своими основными целями последовательное снижение негативного воздействия производства на окружающую среду за счет внедрения наилучших доступных технологий, заботу о персонале и развитие территорий присутствия.

АЦБК - национальный лидер международного климатического рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project — международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов (ПГ) https://www.cdp.net/en/).







Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей