ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:30

АЦБК минимизирует объемы захоронения отходов


Милена АВАДА | 23.04.2018 13:17:29
АЦБК минимизирует объемы захоронения отходов

АО «Архангельский ЦБК» и ООО «Техносервис» (г. Новодвинск, Архангельская обл.) заключили договор, позволяющий начать производство гранулированной древесной золы с использованием отходов Архангельского ЦБК.


В начале апреля 2018 г. была получена первая опытная выработка агрохимиката из переданных компании-изготовителю отходов золы от сжигания кородревесных отходов и осадков очистки сточных вод АЦБК.

По словам главного эколога комбината Евгении МОСКАЛЮК, старт этого совместного проекта может позволить Архангельскому ЦБК существенно сократить объемы захоронения отходов на свалке и, соответственно, снизить негативное воздействие на окружающую среду при обращении с отходами.

Гранулированная древесная зола - экологически чистое комплексное удобрение пролонгированного действия, выпускается ООО «Техносервис». Зола ощелачивает и удобряет почву, создает благоприятные условия для жизни микроорганизмов, особенно озотфиксирующих бактерий. Повышает жизнестойкость растений. Благоприятнее влияет на урожай и качество, чем промышленные калийные удобрения, потому что фактически не содержит хлора.

Размер гранул древесной золы составляет 2-4 мм, удобно фасовать и транспортировать. Исключается пыление, гранулы прочные. Для длительного срока хранения необходимо хранить в герметичной таре.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей