ИМИДЖ-ПРЕСС. Текст и фото предоставлены ПАО "МегаФон" | 20.01.2026 15:41:53
Запоминающиеся номера по-прежнему востребованы у россиян, в том числе и у жителей Архангельска, а активнее всего услуга набирает популярность среди молодёжи до 25 лет. Такой тренд обнаружили аналитики МегаФона, изучив статистику продаж «красивых» номеров за прошлый год.
В 2025 году зумеры стали покупать номера с простыми и символичными комбинациями цифр на 11% чаще. Вторую и третью строчку по росту динамики приобретения услуги занимает старшее поколение — абоненты 45-54 лет и 55-64 лет соответственно.
А вот миллениалы в возрасте от 35 до 44 лет составляют «ядро» пользователей: как и годом ранее, на них пришлось более трети владельцев «красивых» номеров (38%). Следом идут клиенты 45-54 лет (22%) и молодёжь 25-34 лет (15%).
Услугу чаще выбирают мужчины: их среди владельцев уникальных номеров 68%, однако за прошедший год женщины стали уделять ей больше внимания. Главные поклонники «красивых» номеров проживают в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Самаре и Самарской области, Республиках Дагестан и Башкортостан. В топ-5 территорий на Северо-Западе, помимо Северной столицы, вошли также Вологодская, Мурманская, Архангельская области и Карелия.
Выросла и тяга абонентов к «дорогим металлам»: самыми растущими категориями номеров стали «Золотые», где подряд могут идти три одинаковые цифры, и «Платиновые», где повторяются подряд четыре цифры. При этом наибольшая доля «красивых» номеров на руках у клиентов — это «Бронзовые».
Приобрести запоминающийся номер можно на сайтах операторов и в салонах связи. Стоимость «красивых» номеров — от 1000 рублей. Выбирают их, задав любимое число, красивый «хвост» (последние четыре цифры) или ищут номер, похожий на свой прежний.











