ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:09

Жалобы леспрома Поморья на сбои в работе ЛесЕГАИС услышаны на федеральном уровне


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 05.10.2022 19:01:33
Жалобы леспрома Поморья на сбои в работе ЛесЕГАИС услышаны на федеральном уровне

Предложения депутатов и лесопромышленников Архангельской области услышаны на федеральном уровне: Рослесхозом издан приказ о бумажных носителях для учета движения сырья на предприятиях. Это стало результатом анализа цифровизации ЛПК. Многочисленные сбои в работе ЛесЕГАИС показали на практике, что от традиционного документооборота отказываться рано.


По информации Рослесхоза, лесопромышленники смогут вести журналы учета древесины в тех случаях, когда у них отсутствует возможность фиксировать движение транспорта в электронном виде. Возможность учитывать данные на бумажном носителе упростит эту задачу, прежде всего для малого и среднего бизнеса. В настоящее время не у всех лесопользователей есть возможность оформления каждого въезда и выезда машин со складов техническими средствами фиксации.

Депутаты областного Собрания совместно с представителями лесной отрасли региона неоднократно обращались в федеральные органы власти с подобным предложением. От новой реформы, связанной с цифровизацией, лесной бизнес Поморья страдал больше, чем коллеги из других субъектов Российской Федерации, учитывая географическое положение и протяженность региона. На большинстве лесных участков, где работают предприятия, нет доступа к Интернету.

Рослесхоз уже утвердил форму журнала учета, сроки хранения данных и порядок составления актов об отсутствии возможности фиксировать движение транспорта при помощи электронных устройств. Приказ вступит в силу 1 марта 2023 года.

Напомним, что с ЛесЕГАИС связана только часть проблем лесного комплекса — их стало гораздо больше с введением антироссийских санкций.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей