ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 08:34

«Зайку бросила хозяйка»: животных контактного зоопарка оставили в Северодвинском ЦУМе


ИМИДЖ-ПРЕСС, фото Татьяны Халиной | 29.08.2019 13:09:04
«Зайку бросила хозяйка»: животных контактного зоопарка оставили в Северодвинском ЦУМе

Северодвинский ЦУМ, который сдавал в аренду помещение для зверинца, попросил помощи через социальные сети. Срок аренды закончился: владелец скрылся, бросив животных. Администрация ЦУМа не знает, что с ними делать. Среди питомцев: павлин, питон, красноухие черепахи, обезьяна, дикобраз, кролики и другие.


«Когда я стояла с пикетом около ЦУМа, на меня нападали, меня выгоняли, надо мной потешались, – написала на своей страничке «Вконтакте» председатель регионального отделения Межрегиональной общественной организации в сфере защиты животных «Альянс защитников животных» в г.  Архангельске Татьяна ХАЛИНА. – А теперь меня спрашивают: что делать с животными? Что делать? Кто виноват? Вечные вопросы. Значит, как стричь деньги за счет эксплуатации животных, вопросов у вас не было. А теперь вы обращаетесь к зоозащитным организациям, которые никто не финансирует. А виноваты потребители. Те самые потребители, которые радостной толпой посещают такие мероприятия, те самые потребители, которые катаются на слонах и делают селфи с дельфинами в хлорированной воде. Посмотрите на несчастных никому не нужных животных. Вы виноваты в их судьбе».

Вопрос остается открытым: что делать с животными? Среди вариантов: отдать в специализированные организации и учреждения или раздать их тем, кто будет о них заботиться.

Напомним, что в конце  прошлого года вышел Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В статье 15 перечислены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Пункт 4 этой статьи гласит, что не допускается вести деятельность, предусматривающую использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с ними.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей