ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:58

За полвека деятельности музей АЦБК посетили около 55 тысяч человек


Милена АВАДА | 17.12.2018 00:26:11
За полвека деятельности музей АЦБК посетили около 55 тысяч человек

Уникальный музей АО «Архангельский ЦБК» (одна из главных достопримечательностей города Новодвинска, занесен в справочник историко-культурных мест региона), посетили со дня основания в 1970 году почти 55 тысяч человек. За это время было проведено около 2150 экскурсий.


Как рассказала хранитель музея АЦБК Ирина ТАЛАНОВА (на снимке), он не закрывался даже в самые трудные для комбината времена. «Здесь собираются ветераны. Мы проводим различные мероприятия. Много работаем с детьми. Они приходят первый раз еще дошколятами, знакомятся, мы их проводим по предприятию. А потом постепенно рассказываем о том, как строился и развивался город, о людях, которые здесь жили и работали. То есть это целая программа – с детского сада и до 11 класса. Она так и называется – «Мы и город», - отметила Ирина Таланова.

Экспозиция музея хронологически строится на артефактах четырех основных эпох в истории Архангельского ЦБК: 1930-1940 гг., 1950 – 1980 гг., 1990 годы и новейший период – 2000-е гг.

Каждый исторический период включает в себя раритетные визуальные материалы: карты и приказы НКВД, огромный массив панорамных и портретных фотографий, оборудование, технологические чертежи, образцы продукции, стол и часы главного инженера комбината и одновременно заключенного АРХГУЛАГ Сергея Мельникова, которого реабилитировали только в 1961 году, подлинные артефакты различных эпох, переданные в дар музею многими поколениями работников комбината.

В музее не вечном хранении расположены подлинные Орден Ленина и Красное знамя – главные награды трудовому коллективу АЦБК.

В числе экспонатов – подарки комбинату, а также макеты промышленной площадки Архангельского ЦБК.

talanova_irina_appm.jpgХранитель музея Ирина Таланова обращает внимание на важную особенность музея, заключающуюся в демонстрации не только различных сфер деятельности комбината, судеб людей, но и истории города: «Разложить по полочкам» – здесь про производство, здесь про город – невозможно в принципе. Даже на самом бытовом уровне. К примеру, первый магазин (деревянное здание, где торговали продуктами, керосином и прочими насущными товарами) появился около комбината. Там он, кстати, до сих пор и стоит. И называется всё так же гордо: «Первый магазин». История у города и предприятия общая».

Экскурсия по музею включает в себя обязательный элемент – рассказ о процессах производства целлюлозы, картона и бумаги. Например, для целевой аудитории – дети (детский сад и школа) - акцент ставится на показе создания тетрадей из бумаги: от щепы до готовой продукции. Малыши и школьники могут руками определить наличие волокон в бумаге и узнать ее качество, создавая из неё «бумажный снегопад». Маленькие посетители в обязательном порядке получают памятный подарок: тетради и ручку с символикой АЦБК и приглашение на экскурсию на комбинат.

Справка «БК»

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей