ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:22

Выставочный зал приглашает оценить новый проект: «Умывакины»


Ольга МИХЕЕВА | 07.03.2024 19:25:21
Выставочный зал приглашает оценить новый проект: «Умывакины»

В субботу, 9 марта, в 17.00 в Выставочном зале Союза художников в Архангельске (пр. Советских космонавтов, 178) откроется новый выставочный проект «Умывакины».


Умывакины – это династия архангельских художников, когда изобразительным искусством занимаются уже не только дети, но и внуки Сергея Ивановича и Екатерины Юрьевны.

Выпускники высшего художественно-промышленного училища имени В.Мухиной (сейчас – Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица), члены Союза художников России, педагоги, Сергей и Екатерина УМЫВАКИНЫ являются постоянными участниками городских, региональных, российских и международных художественных выставок.

А вот их персональный выставочный проект – явление редкое, практически уникальное: фактически, это вторая выставка Сергея Умывакина, да и первая прошла лет 10 назад.

- Сергей Иванович, почему вы так редко показываете зрителям свои работы?

Сергей УМЫВАКИН:

- Дело в том, что я художник-монументалист: мозаики, витражи, росписи, - словом, все, что относится к городской среде. И на живопись просто оставалось мало времени, оно почти целиком уходило на громадные работы. Зато теперь я решил посвящать ей больше времени.

Выставка получилась ретроспективная, представлены работы с 1990-х до сегодняшних дней. Свое направление я определяю как скептический реализм: чтобы можно было и подумать, и посмеяться, и посмотреть на себя со стороны.

Екатерина УМЫВАКИНА:

- Я уверена, что выставка будет очень интересна зрителям: это большая редкость, когда его картины представлены в таком огромном количестве. И я очень рада, что Сергей Иванович решил представить и свои очень ранние работы. Он достаточно трепетно к этому относится: выставлять только самое новое, только самое последнее. А здесь будут работы разных периодов, в том числе и те, что еще ни разу не выставлялись, чтобы зритель мог посмотреть и сравнить: как художник думал раньше, и как он думает сейчас.

Большая часть выставки – это именно картины Сергея Ивановича, есть и несколько моих работ. Мы – уже большая творческая династия. Мы работаем долго, много, вместе, в одной мастерской, у нас много общих проектов. И говорят, что наши с ним работы чем-то похожи… Мне кажется, – скажу по секрету – что совершенно непохожи. Но тут уж пусть каждый зритель сам сделает вывод.

На открытие 9 марта в 17.00 - вход свободный. Выставка продолжит работу до 31 марта 2024 г.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей