ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 05:19

Встань в строй Бессмертного полка!


Георгий ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ. Фото Алексея Липницкого | 29.03.2019 01:35:10
Встань в строй Бессмертного полка!

9 мая в Архангельске вновь будет сформирована особая отдельная рота Бессмертного полка - Бессмертный экипаж Северных конвоев.


Колону организуют Клуб «Братство северных конвоев» и АМИ им. В. И. Воронина. Вместе с курсантами в ее составе пройдут юнгаши Архангельской школы Соловецких юнг и кадеты Архангельского морского кадетского корпуса. Они пронесут портреты участников Северных конвоев из стран антигитлеровской коалиции.

К Бессмертному экипажу могут присоединиться родственники всех, кто в годы Великой Отечественной войны участвовал в Арктических конвоях - зарубежных и внутренних, воевал на Северном флоте и Беломорской флотилии, осуществлял ледокольную и лоцманскую проводку судов, ледовую разведку, авиационное и зенитное прикрытие, выполнял гидрографические работы, обеспечивал работу маяков, навигационных знаков и метеорологических станций, трудился на углублении фарватеров, на буксирах и водоналивных судах, принимал и разгружал суда в портах, отправлял грузы по железной дороге, кто участвовал в строительстве и реконструкции портовых сооружений в Архангельске и Молотовске, Онеге, Беломорске, Кандалакше, на Новой Земле и Диксоне, кто прокладывал железнодорожную ветку от Исакогорки до Экономии, все кому дорога память о конвоях и вкладе Архангельска в Победу!

victory_day_2017_1.jpgСоздание отдельной колоны Бессмертного полка в Архангельске в которой наряду с портретами участников конвоев из СССР пронесут портреты союзников стран Антигитлеровской коалиции нашло одобрение Совета межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк», Совета ветеранов Северного морского пароходства и Клуба «Русский конвой» в Лондоне.

Благотворительный фонд «Аквилон Инвест» и депутат областного Собрания Александр ФРОЛОВ вновь окажут помощь в изготовлении портретов участников Бессмертного полка. В прошлом году ко Дню Победы за счёт средств благотворительного фонда было безвозмездно изготовлено около 400 портретов. В этом году для жителей округов Майская Горка и Ломоносовского изготовление штендеров будет также оплачено фондом «Аквилон Инвест».

Для того чтобы заказать штендер с портретом своего родственника – участника Великой Отечественной войны, необходимо приготовить фотографию, и в будние дни с 10.00 до 17.00 обратится по телефону +7 952 301-2744 (Ольга ШАНАНИНА, помощник депутата). Штендеры будут выдаваться бесплатно, по мере готовности.

В прошлом году к колонне присоединились многочисленные родственники с портретами тех, кто в годы Великой Отечественной войны участвовал в Арктических конвоях. Вместе с ними в строю Бессмертного полка с портретами участников конвоев — своего деда Александра Федоровича Кочеткова и деда супруги Ивана Петровича Герасимова прошел Александр Фролов.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей