ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 00:09

Водонапорную башню в Архангельске сносят с нарушениями контракта — считают в ОНФ


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 01.04.2021 15:57:49
Водонапорную башню в Архангельске сносят с нарушениями контракта — считают в ОНФ

Региональное отделение Общероссийского народного фронта призывает главу Архангельска Дмитрия МОРЕВА обратить особое внимание на то, как идет снос старой водонапорной башни у перекрестка Новгородского проспекта и улицы Логинова. По оценке ОНФ, налицо нарушения условий муниципального контракта.


К слову, аналогичные обращения поступили в редакцию «Бизнес-класса» от экспертов-строителей.

Напомним, водонапорная башня долгие годы стоит без эксплуатации в квартале с плотной застройкой и представляет потенциальную опасность. Башня является муниципальной собственностью Архангельска. Администрация города плотно занялась объектом отчасти по собственной инициативе, отчасти во исполнение требований прокуратуры.

В апреле администрация заключила контракт с ГАУ АО «Инвестсельстрой» на 265 тысяч рублей для разработки проекта сноса башни. В результате выяснилось, что стоимость ее ликвидации - 10 млн 765 тысяч рублей. Однако эту цену «уронили» почти вдвое. Аукцион прошел 6 октября. Победителем стало ООО «Транспорт-профи»: цена контракта составила 5,5 млн рублей. Подрядчику должен выполнить не только демонтаж здания, но и полное восстановление благоустройства прилегающей территории в срок до 1 июня 2021 года.

Администрация города сообщала о том, что процесс под постоянным контролем, заказчик следит за соблюдением условий контракта, а также норм строительной безопасности.

bashnya_snos.jpgЭксперты ОНФ проверили ход работ и пришли к выводу, что они идут с отставанием от графика и с нарушениями технологии, предписанной контрактом. Это создает угрозу обрушения объекта во время демонтажа, а также повышает риски повреждения подземных инженерных коммуникаций.

Как заявляют в ОНФ, подрядчик вырезает бОльшие, чем предусмотрено, фрагменты башни и вместо того, чтобы опускать их краном, сбрасывает с высоты.

Проект обязывает сделать временное ограждение территории забором высотой 2 метра, при этом он должен иметь деревянный каркас с обшивкой профилированным листом с полимерным покрытием. Фактически же забор выполнен из необрезной доски, козырек местами отсутствует.

Кроме того, во избежание повреждений дорожного покрытия в пределах площадки производства работ должны были быть выполнены отсыпка этого участка песком и укладка железобетонных дорожных плит. По факту тяжелая строительная техника работает на объекте практически без защиты дорожного покрытия.

«Подобное недопустимо, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Архангельской области Сергей АЛЬБИЦКИЙ. - Стоит отметить, что дворовая территория, на которой проводится комплекс работ по сносу башни, была благоустроена в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Асфальтобетонное покрытие внутридворового проезда уже поцарапано, экопарковка завалена строительным мусором, а газоны уничтожены. Считаем, что причиной отступления подрядчиком от условий исполнения муниципального контракта является отсутствие надлежащего контроля за ходом выполнения работ».


Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей