ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 20:08

В региональном правительстве обсудили «перерубы» в лесах... и не только


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.02.2014 03:02:06

«Незаконные рубки приобрели промышленные масштабы и организованно преступные формы. При этом реальное возмещение ущерба ничтожно мало», – заявил на координационном совете по обеспечению правопорядка в лесном комплексе прокурор Архангельской области Виктор НАСЕДКИН. По его мнению, причинами этого являются неудовлетворительная раскрываемость криминальных посягательств, промахи предварительного следствия.

Для исправления ситуации в октябре в УМВД России по Архангельской области создано специализированное подразделение, призванное предметно решать задачи по выявлению и пресечению преступлений в лесной отрасли.

По информации и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Алексея ПОПОВА, за 2013 год лесные инспекторы выявили в лесах региона 303 случая незаконных рубок, ущерб от которых составил 315 млн рублей. За январь 2014 года зафиксировано десять таких случаев, ущерб составил порядка 7 млн.

Основная масса нарушений приходится на арендованные территории. При этом в числе самых распространенных нарушений – «перерубы», в результате которых получается так называемая «серая» древесина.

«Это связано, прежде всего, с тем, что с 2008 года большая часть лесозаготовок на территории Архангельской области приходится на арендованные лесные участки и носит заявительный характер. При этом контроль со стороны лесничества за качеством отводов в полном объеме невозможен. Основными нарушениями лесного законодательства остаются несоответствие фактической площади вырубок и иных их параметров данным отвода лесосек», – говорит Алексей Попов.

Он пояснил, что одной из причин этого является давность материалов лесоустройства на территории Архангельской области (в среднем – 20 лет).

На 2014 год за счет средств субвенции федерального бюджета региону выделено 26 млн рублей на проведение лесоустроительных работ. Но этих денег хватит на лесоустройство только двух участковых лесничеств.

Министерство ЛПК намерено подготовить обращение в Рослесхоз о проведении дистанционного мониторинга незаконных рубок и использования лесов в постоянном режиме.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей