ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.11.2012 07:47:26
Прокуратурой Ломоносовского района Архангельска проведена проверка соблюдения прав участников долевого строительства, в части соответствия заключенных договоров с ООО «Граунд» при строительстве жилищного комплекса «Изумруд», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Пунктом 6.3.6 Договора предусмотрено, что «Дольщики обязуются оплатить Застройщику все расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг с момента подписания Акта приемочной комиссии о вводе Дома в эксплуатацию до момента подписания Акта приема-передачи Квартиры Сторонами» Условия данного пункта противоречат нормам действующего законодательства.
Возложение на потребителя обязанности нести расходы на содержание объекта долевого строительства до его передачи потребителю квалифицируется как условие, ущемляющее права потребителя, установленные законом. Включение в договор указанных условий образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
По результатам проверки в отношении ООО «Граунд» возбуждено четыре административных производства (по четырем дольщикам), которые направлены в Управление Роспотребнадзора по области.
По результатам рассмотрения постановлений прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении юридическое лицо ООО «Граунд» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере по 10 000 рублей за каждое правонарушение. Постановления в законную силу не вступили.